Prezzi carburante oggi a Francavilla di Sicilia

in provincia di Messina, Sicilia · 2 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Francavilla di Sicilia

Benzina

2,059 € servito

Rifornimento IP · Api-Ip

  • −14,5 cent/L (−6,6%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −14,1 cent/L (−6,4%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −13,6 cent/L (−6,2%) rispetto alla mediana nazionale servito

Gasolio

2,299 € servito

Rifornimento IP · Api-Ip

  • −11,4 cent/L (−4,7%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −10,1 cent/L (−4,2%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −10,1 cent/L (−4,2%) rispetto alla mediana nazionale servito

Francavilla di Sicilia è al 62° posto su 79 comuni della provincia di Messina per il prezzo più basso della benzina

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteProvincia MessinaRegione SiciliaItalia
Benzina1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,259 €2,269 €2,254 €
GPL0,834 €0,824 €0,779 €
Metano– non disponibile1,999 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Francavilla di Sicilia

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Francavilla di Sicilia: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Rifornimento IP Api-Ip185 di Sella Mandrazzi, Km. 49+710, GIARDINI NAXOS2,059 €prezzo più basso2,299 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
DB Carburanti Francavilla di Sicilia DBCarburantiVia Regina Elena 672,099 €2,299 €prezzo più basso22 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Francavilla di Sicilia
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Castiglione di Sicilia (CT)3,9 km1,989 €
Petrol Company, Via San Vincenzo S.N.
2,249 €
Petrol Company, Via San Vincenzo S.N.
Motta Camastra (ME)4,1 km1,989 €
IP · Api-Ip, S.S.185 km.50+060 SN
2,239 €
Ib18- Motta Camastra · Iblea Petroli, SS. 185 km 54+935
Pace del Mela (ME)5,3 km1,889 €
Giambo Riccardo · Agip Eni, Strada Statale 149
1,999 €
Giambo Riccardo · Agip Eni, Strada Statale 149
Linguaglossa (CT)7,4 km2,058 €
S.S. 120 km 206 Linguglossa · Giap, Statale 120 dell'Etna e delle Madonie, Km. 206, dir. Linguaglossa
2,358 €
S.S. 120 km 206 Linguglossa · Giap, Statale 120 dell'Etna e delle Madonie, Km. 206, dir. Linguaglossa
Moio Alcantara (ME)7,5 km1,990 €
V.le Europa Moio · Agip Eni, Viale Europa 62
2,190 €
V.le Europa Moio · Agip Eni, Viale Europa 62
Gaggi (ME)9,1 km1,987 €
Jonia Carburanti · Pompe Bianche, SS185 km 62+207
2,367 €
Jonia Carburanti · Pompe Bianche, SS185 km 62+207
Piedimonte Etneo (CT)11,6 km1,990 €
Via Cassisi Piedimonte Etneo · Agip Eni, Via Cassisi 37
2,190 €
Via Cassisi Piedimonte Etneo · Agip Eni, Via Cassisi 37
Mongiuffi Melia (ME)12,1 km2,199 €
Nobile Oil ( Mongiuffi), Via Umberto I
2,439 €
Nobile Oil ( Mongiuffi), Via Umberto I

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Francavilla di Sicilia?

Oggi a Francavilla di Sicilia il prezzo più basso è per benzina servito 2,059 € da Rifornimento IP (Api-Ip, 185 di Sella Mandrazzi, Km. 49+710, GIARDINI NAXOS); per gasolio servito 2,299 € da Rifornimento IP (Api-Ip, 185 di Sella Mandrazzi, Km. 49+710, GIARDINI NAXOS). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Pace del Mela (5,3 km) il prezzo più basso oggi è 1,889 € da Giambo Riccardo (Agip Eni), contro 2,059 € servito a Francavilla di Sicilia.