Prezzi carburante oggi a Fontevivo

in provincia di Parma, Emilia-Romagna · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Fontevivo

Benzina

1,990 €

Metis s.a.s di pini e Zappia · Agip Eni

  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Fontevivo: 1,999 € su 3 distributori

Gasolio

2,190 €

Metis s.a.s di pini e Zappia · Agip Eni

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Fontevivo: 2,259 € su 3 distributori

HVO

2,190 €

Metis s.a.s di pini e Zappia · Agip Eni · HVOlution

  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • −3,9 cent/L (−1,7%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Fontevivo è al 11° posto su 39 comuni della provincia di Parma per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune FontevivoProvincia ParmaRegione Emilia-RomagnaItalia
Benzina1,999 €1,995 €1,994 €1,999 €
Gasolio2,259 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,779 €0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile2,049 €1,999 €1,959 €
HVO– non disponibile2,254 €2,229 €2,195 €

Tutti i distributori a Fontevivo

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Fontevivo: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Metis s.a.s di pini e Zappia Agip EniUnione Europea 31,990 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso2,190 €prezzo più bassodal 24 al 27 ottobre 2026Mappa
Distributori IP Api-IpStrada Provinciale per Busseto 163/a1,999 €2,099 €prezzo più basso2,299 €2,399 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Distributore TamoilS.S. 9 Emilia km 214-6841,999 €2,259 €26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Fontevivo, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Metis s.a.s di pini e ZappiaBlue Diesel2,290 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Fontevivo
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Noceto (PR)2,4 km1,990 €
Punto V. 5739 Riccardi Lino, Sergio e C. - S.N.C. · Vignetti, Via Emilia 38/Bis
2,190 €
ENI · Agip Eni, Via Don Minzoni 33
Fontanellato (PR)3,9 km1,995 €
Eni Calzetti Cristian · Agip Eni, Variante di Fontanellato
2,195 €
Eni Calzetti Cristian · Agip Eni, Variante di Fontanellato
Fidenza (PR)9,0 km1,978 € più basso
Eh24 · Pompe Bianche, Pietro Abate Zani 63
2,195 €
ENI 02970 · Agip Eni, via XXIV maggio 41/A
San Secondo Parmense (PR)9,4 km1,979 € più basso
Distr. Carb. S.S.Parmense · Api-Ip, Matteotti 49
2,190 €
ENI 22975 · Agip Eni, Strada Provinciale per Parma 10
Sissa Trecasali (PR)9,7 km1,979 € più basso
San Quirico · Pompe Bianche, Via Torta 1/A
2,219 €
Sissa - via Don Minzoni · Api-Ip, Don Minzoni 51
Collecchio (PR)10,6 km1,990 €
Di Fiaz Ahmed · Agip Eni, Via Nazionale Ovest 9
2,190 €
Di Fiaz Ahmed · Agip Eni, Via Nazionale Ovest 9
Soragna (PR)11,3 km1,990 €
Pastori Romana · Agip Eni, Via Volta 12
2,190 €
Pastori Romana · Agip Eni, Via Volta 12
Medesano (PR)12,9 km1,990 €
Distributore Agip Eni, Repubblica 73
2,190 €
Distributore Agip Eni, Repubblica 73

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Fontevivo?

Oggi a Fontevivo il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Metis s.a.s di pini e Zappia (Agip Eni, Unione Europea 3); per gasolio self 2,190 € da Metis s.a.s di pini e Zappia (Agip Eni, Unione Europea 3). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Fontevivo?

Il prezzo mediano del gasolio self a Fontevivo è 2,259 € su 3 distributori, +1,0 cent/L (+0,4%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,190 € da Metis s.a.s di pini e Zappia (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Fidenza (9,0 km) il prezzo più basso oggi è 1,978 € da Eh24 (Pompe Bianche), 1,2 cent/L in meno rispetto a Fontevivo.