Prezzi carburante oggi a Flumeri

in provincia di Avellino, Campania · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Flumeri

Benzina

1,994 €

Distributore Cautillo Localita S. Vito · Q8

  • −6,5 cent/L (−3,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Flumeri: 2,084 € su 4 distributori

Gasolio

2,254 €

Distributore Cautillo Localita S. Vito · Q8

  • −7,5 cent/L (−3,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −4,5 cent/L (−2,0%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Flumeri: 2,314 € su 4 distributori

GPL

0,788 €

IP ITALIANA PETROLI spa · Pompe Bianche

  • +1,0 cent/L (+1,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • +2,4 cent/L (+3,1%) rispetto alla mediana regionale
  • +0,9 cent/L (+1,2%) rispetto alla mediana nazionale

Flumeri è al 13° posto su 86 comuni della provincia di Avellino per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune FlumeriProvincia AvellinoRegione CampaniaItalia
Benzina2,084 €2,059 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,314 €2,329 €2,299 €2,254 €
GPL– non disponibile0,778 €0,764 €0,779 €
Metano– non disponibile1,989 €1,799 €1,959 €

Tutti i distributori a Flumeri

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Flumeri: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Distributore Cautillo Localita S. Vito Q8SS90 Var1,994 €prezzo più basso2,144 €2,254 €prezzo più basso2,399 €23 ottobre 2026Mappa
IP ITALIANA PETROLI spa Pompe BiancheS.P 2351,999 €2,099 €prezzo più basso2,299 €2,399 €0,788 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Rosita e Ivan Petroli SRL Tre Torri Pompe BiancheTre Torri SP km 6+4302,169 €2,239 €2,329 €2,389 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Rosita & Ivan Petroli S.R.L. Pompe BiancheTierzi SN2,169 €2,329 €2,339 €2,399 €26 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Flumeri
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Sturno (AV)3,7 km2,099 €
Ricciardi Carburanti · Pompe Bianche, via L. DA VINCI - sulla sp 38 Grottaminarda-Sturno Snc
2,359 €
Ricciardi Carburanti · Pompe Bianche, via L. DA VINCI - sulla sp 38 Grottaminarda-Sturno Snc
Castel Baronia (AV)5,2 km2,099 €
Stazione di Servizio Ip Castel Baronia · Api-Ip, Via Giovanni XXIII 5
2,299 €
Stazione di Servizio Ip Castel Baronia · Api-Ip, Via Giovanni XXIII 5
Frigento (AV)5,3 km1,999 €
IP · Api-Ip, Via C/Da Piano della Croce SS. 303 83040, Frigento (AV)
2,259 €
IP · Api-Ip, Via C/Da Piano della Croce SS. 303 83040, Frigento (AV)
Grottaminarda (AV)5,3 km1,990 € più basso
ENI 08229 · Agip Eni, Via Carpignano SNC
2,190 € più basso
ENI 08229 · Agip Eni, Via Carpignano SNC
San Nicola Baronia (AV)6,1 km2,139 €
Cf · Pompe Bianche, 91 bis Irpina, Km. 18+30, NORD
2,399 €
Cf · Pompe Bianche, 91 bis Irpina, Km. 18+30, NORD
Carife (AV)6,2 km2,095 €
Santoro Petroli - Fiumara · Pompe Bianche, Contrada Fiumara 11
2,375 €
Santoro Petroli - Fiumara · Pompe Bianche, Contrada Fiumara 11
Gesualdo (AV)7,0 km2,156 €
Tam - Gesualdo · TAM Full Service Station, P.za Vittorio Veneto SNC
2,399 €
Tam - Gesualdo · TAM Full Service Station, P.za Vittorio Veneto SNC
Villanova del Battista (AV)7,6 km2,085 €
Distributore indipendente · Pompe Bianche, SP11 SNC
2,365 €
Distributore indipendente · Pompe Bianche, SP11 SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Flumeri?

Oggi a Flumeri il prezzo più basso è per benzina self 1,994 € da Distributore Cautillo Localita S. Vito (Q8, SS90 Var); per gasolio self 2,254 € da Distributore Cautillo Localita S. Vito (Q8, SS90 Var). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Flumeri?

Il prezzo mediano del gasolio self a Flumeri è 2,314 € su 4 distributori, −1,5 cent/L (−0,6%) rispetto alla mediana provinciale di 2,329 €. Il più basso è 2,254 € da Distributore Cautillo Localita S. Vito (Q8).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per gasolio self: a Grottaminarda (5,3 km) il prezzo più basso oggi è 2,190 € da ENI 08229 (Agip Eni), 6,4 cent/L in meno rispetto a Flumeri.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.