Prezzi carburante oggi a Fivizzano

in provincia di Massa-Carrara, Toscana · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Fivizzano

Benzina

1,999 €

Esso Fivizzano - V. Nazionale Nord

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • +0,4 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Fivizzano: 1,999 € su 3 distributori

Gasolio

2,229 €

Esso Fivizzano - V. Nazionale Nord

  • −2,0 cent/L (−0,9%) rispetto alla mediana provinciale
  • −2,0 cent/L (−0,9%) rispetto alla mediana regionale
  • −2,5 cent/L (−1,1%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Fivizzano: 2,239 € su 3 distributori

Fivizzano è al 8° posto su 12 comuni della provincia di Massa-Carrara per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune FivizzanoProvincia Massa-CarraraRegione ToscanaItalia
Benzina1,999 €1,999 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,239 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,760 €0,779 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,899 €1,959 €

Tutti i distributori a Fivizzano

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Fivizzano: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Esso Fivizzano - V. Nazionale NordNazionale Nord 121,999 €prezzo più basso2,099 €prezzo più basso2,229 €prezzo più basso2,329 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa
DISTRIBUTORE IP di Pietrelli Lorenzo Api-IpNazionale SNC1,999 €prezzo più basso2,179 €2,239 €2,419 €26 ottobre 2026Mappa
Distributore Ala FivizzanoVia SS 63 del Cerreto km 10+500 54013, Fivizzano (MS) SNC2,099 €2,399 €26 ottobre 2026Mappa
IP Api-IpVia Cesare Battisti 1192,197 €2,399 €26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Fivizzano, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Esso Fivizzano - V. Nazionale NordSupreme Diesel2,429 €2,429 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Fivizzano
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Casola in Lunigiana (MS)4,7 km2,099 €
Casola Lunigiana · Tamoil, Piazza della Torre
2,299 €
Casola Lunigiana · Tamoil, Piazza della Torre
Tresana (MS)10,6 km1,999 €
Sopeti Barbarasco · Api-Ip, Loc Barbarasco Via Roma
2,239 €
Sopeti Barbarasco · Api-Ip, Loc Barbarasco Via Roma
Licciana Nardi (MS)11,3 km1,989 € più basso
Distributore Tamoil, Giarella SNC
2,239 €
Sopeti Terrarossa · Api-Ip, Via Nazionale 82
Aulla (MS)11,4 km1,990 € più basso
Stazione di rifornimento ENI · Agip Eni, Via Lunigiana 5, 54011
2,190 € più basso
Stazione di rifornimento ENI · Agip Eni, Via Lunigiana 5, 54011
Minucciano (LU)11,8 km2,150 €
4Petroli-Ferri · Quattro Petroli, La Piana 2
2,369 €
4Petroli-Ferri · Quattro Petroli, La Piana 2
Piazza al Serchio (LU)14,6 km2,079 €
Brega Daniele · Quattro Petroli, Via Provinciale per Sillano
2,279 €
Brega Daniele · Quattro Petroli, Via Provinciale per Sillano
Villafranca in Lunigiana (MS)15,9 km1,989 € più basso
Distributore Tamoil, S.S. N. 62 km. 26,800 SN
2,299 €
Distributore Tamoil, S.S. N. 62 km. 26,800 SN
Castelnuovo Magra (SP)17,1 km2,049 €
Keropetrol SPA Castelnuovo Magra, Loc. Colombiera, Via Provinciale snc
2,329 €
Keropetrol SPA Castelnuovo Magra, Loc. Colombiera, Via Provinciale snc

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Fivizzano?

Oggi a Fivizzano il prezzo più basso è per benzina self 1,999 € da Esso Fivizzano - V. Nazionale Nord (Nazionale Nord 12); per gasolio self 2,229 € da Esso Fivizzano - V. Nazionale Nord (Nazionale Nord 12). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Fivizzano?

Il prezzo mediano del gasolio self a Fivizzano è 2,239 € su 3 distributori, −1,0 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,229 € da Esso Fivizzano - V. Nazionale Nord.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Licciana Nardi (11,3 km) il prezzo più basso oggi è 1,989 € da Distributore Tamoil, 1,0 cent/L in meno rispetto a Fivizzano.