Prezzi carburante oggi a Dormelletto

in provincia di Novara, Piemonte · 5 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Dormelletto

Benzina

1,987 €

Tamoil

  • −0,7 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,7 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,2 cent/L (−0,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Dormelletto: 1,999 € su 5 distributori

Gasolio

2,239 €

IP · Api-Ip

  • −1,0 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,0 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,5 cent/L (−0,7%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Dormelletto: 2,249 € su 5 distributori

GPL

0,759 € servito

Qui24 · Tamoil

  • −2,0 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −1,6 cent/L (−2,1%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,359 €

Retitalia Dormelletto

  • +15,2 cent/L (+6,9%) rispetto alla mediana provinciale
  • +16,4 cent/L (+7,5%) rispetto alla mediana regionale
  • +16,4 cent/L (+7,5%) rispetto alla mediana nazionale

Dormelletto è al 8° posto su 42 comuni della provincia di Novara per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune DormellettoProvincia NovaraRegione PiemonteItalia
Benzina1,999 €1,994 €1,994 €1,999 €
Gasolio2,249 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,729 €0,757 €0,779 €
Metano– non disponibile1,859 €1,959 €1,959 €
HVO– non disponibile2,207 €2,195 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Dormelletto

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Dormelletto: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
TamoilStrada Stat. SS33 del Sempione Km61+240 SN 28040, Dormelletto (NO) 411,987 €prezzo più basso1,987 €prezzo più basso2,299 €2,299 €26 ottobre 2026Mappa
Dormelletto Via Cavour 90 Q8Via Cavour 901,989 €2,249 €27 ottobre 2026Mappa
IP Api-IpStatale 33 del Sempione, Km. 62+550, dir. Novara1,999 €2,299 €2,239 €prezzo più basso2,539 €23 ottobre 2026Mappa
Qui24 TamoilVia Cavour 72,039 €2,039 €2,249 €2,249 €prezzo più basso0,759 €prezzo più basso S28 ottobre 2026Mappa
Retitalia DormellettoCavour 58 SS 332,049 €2,299 €2,359 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Dormelletto, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
IPExcellium Diesel2,239 €2,539 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Dormelletto
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Arona (NO)2,3 km1,980 € più basso
(2)Prealpina Distribuzione Carburanti SRL - Arona · Pompe Bianche, Viale Baracca 40/A
2,240 €
(2)Prealpina Distribuzione Carburanti SRL - Arona · Pompe Bianche, Viale Baracca 40/A
Castelletto Sopra Ticino (NO)4,1 km1,987 €
Coil Castelletto Ticino, 33 del Sempione, Km. 57+100, ARONA
2,219 € più basso
Castelletto Ticino · Api-Ip, SS33 Sempione KM 57 + 200
Angera (VA)4,2 km1,999 €
Balzarini e Brovelli SNC · Sommese Petroli, Via Europa 6
2,219 € più basso
Angera - Milano 24 · Api-Ip, Via Milano 24
Paruzzaro (NO)4,7 km1,990 €
F.LLI GHERPU SNC di Alessandro e Roberta Gherpù · Agip Eni, Via Borgomanero 10
2,190 € più basso
F.LLI GHERPU SNC di Alessandro e Roberta Gherpù · Agip Eni, Via Borgomanero 10
Gattico-Veruno (NO)5,3 km1,994 €
Gattico S.S. 32 Dir · Q8, S.S. 32 Dir S/N
2,239 €
Stazione di Servizio IP 45538 Gattico-Veruno (NO) · Api-Ip, SS. 142 del Biellese Km42+910
Sesto Calende (VA)5,7 km1,989 €
Pavan Sergio · Esso, Corso Giacomo Matteotti 8
2,199 € più basso
Pavan Sergio · Esso, Corso Giacomo Matteotti 8
Borgo Ticino (NO)7,0 km1,995 €
ENI 00354 · Agip Eni, Via Sempione 2
2,195 € più basso
ENI 00354 · Agip Eni, Via Sempione 2
Pisano (NO)7,4 km1,999 €
STAZIONE DI SERVIZIO di Aghina Nazzaro · Api-Ip, Via Circonvallazione 9
2,299 €
STAZIONE DI SERVIZIO di Aghina Nazzaro · Api-Ip, Via Circonvallazione 9

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Dormelletto?

Oggi a Dormelletto il prezzo più basso è per benzina self 1,987 € da Tamoil (Strada Stat. SS33 del Sempione Km61+240 SN 28040, Dormelletto (NO) 41); per gasolio self 2,239 € da IP (Api-Ip, Statale 33 del Sempione, Km. 62+550, dir. Novara). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Dormelletto?

Il prezzo mediano del gasolio self a Dormelletto è 2,249 € su 5 distributori, 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,239 € da IP (Api-Ip).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per gasolio self: a Paruzzaro (4,7 km) il prezzo più basso oggi è 2,190 € da F.LLI GHERPU SNC di Alessandro e Roberta Gherpù (Agip Eni), 4,9 cent/L in meno rispetto a Dormelletto.