Prezzi carburante oggi a Cologno Monzese

in provincia di Milano, Lombardia · 9 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Cologno Monzese

Benzina

1,989 €

ESSO Cologno PV 363697

  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Cologno Monzese: 1,990 € su 8 distributori

Gasolio

2,189 €

ESSO Cologno PV 363697

  • −6,0 cent/L (−2,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,0 cent/L (−2,7%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,5 cent/L (−2,9%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Cologno Monzese: 2,190 € su 8 distributori

HVO

2,190 €

Distributore Agip Eni · HVOlution

  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Cologno Monzese è al 26° posto su 110 comuni della provincia di Milano per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Cologno MonzeseProvincia MilanoRegione LombardiaItalia
Benzina1,990 €1,995 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,190 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,769 €0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile1,999 €1,699 €1,959 €
HVO– non disponibile2,195 €2,195 €2,195 €

Tutti i distributori a Cologno Monzese

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Cologno Monzese: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Retitalia Viale Lombardia 3Lombardia 31,989 €prezzo più basso1,989 €prezzo più basso2,189 €prezzo più basso2,189 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
ESSO Cologno PV 363697Viale Spagna 141,989 €prezzo più basso2,189 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniRoma 1071,990 €2,200 €2,190 €2,400 €26 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniRoma 1071,990 €2,200 €2,190 €2,400 €26 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniViale Europa/Ang. Via Liguria1,990 €2,200 €2,190 €2,400 €2,190 €prezzo più bassodal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
PV 70439 RetitaliaVia per Imbersago 611,999 €1,999 €2,399 €2,399 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Cologno M. Est A Api-IpA51 TANG.LE EST DI MILANO, Km. 15+200, Nord1,999 €2,349 €2,259 €2,586 €0,899 € S28 ottobre 2026Mappa
Distributore TamoilLombardia 41,999 €2,299 €dal 25 al 26 ottobre 2026Mappa
Gf Gomme di Caso Giuseppe Cologno Monzese EssoMilano 542,006 €2,223 €2,266 €2,483 €27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Cologno Monzese, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Distributore Agip EniBlue Super2,140 €2,350 €
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €
Gf Gomme di Caso Giuseppe Cologno MonzeseSupreme Diesel2,466 €2,683 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Cologno Monzese
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Vimodrone (MI)2,6 km1,969 € più basso
Distributore Auchan, SS 11 Strada Padana Superiore SNC
2,190 €
PV 12481 · Agip Eni, Via Padana Superiore 229
Brugherio (MB)2,7 km1,989 €
Brugherio-Via Quarto 94 · Q8, Via Quarto 94
2,219 €
Brugherio - Lombardia 93 · Api-Ip, Viale Lombardia 93
Sesto San Giovanni (MI)2,8 km1,989 €
Esso Gobbi Paolo, Viale Rimembranze SNC
2,190 €
Tufo SNC · Agip Eni, Viale Italia Angolo Via Isonzo
Cernusco sul Naviglio (MI)4,6 km1,989 €
Distributore Api-Ip, S.P 120 km 5+415
2,190 €
ENI Cernusco S/n · Agip Eni, Via Torino
Cinisello Balsamo (MI)4,7 km1,975 € più basso
Commerciale Paganoni Pc18 · Pompe Bianche, Via XXV Aprile 245
2,190 €
ENI · Agip Eni, Via Robecco 27
Monza (MB)4,7 km1,989 €
Monza Via Buonarroti 117 -Distr.Q8, Via Buonarroti -Distr.Q8 117
2,190 €
Monza V. Lombardia · Agip Eni, Viale Lombardia 166
Carugate (MI)5,0 km1,979 € più basso
Q8 Carrefour Carugate, Provinciale 208, Km2 SNC
2,190 €
PV 2311 Carugate · Agip Eni, S. P. 121 Pobbiano - Cavenago SN
Segrate (MI)5,4 km1,898 € più basso
Outlet Carburanti · OutletCarburanti, Via Fratelli Cervi SNC
2,190 €
ENI · Agip Eni, Viale Forlanini

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Cologno Monzese?

Oggi a Cologno Monzese il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da ESSO Cologno PV 363697 (Viale Spagna 14); per gasolio self 2,189 € da ESSO Cologno PV 363697 (Viale Spagna 14). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Cologno Monzese?

Il prezzo mediano del gasolio self a Cologno Monzese è 2,190 € su 8 distributori, −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,189 € da ESSO Cologno PV 363697.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Segrate (5,4 km) il prezzo più basso oggi è 1,898 € da Outlet Carburanti (OutletCarburanti), 9,1 cent/L in meno rispetto a Cologno Monzese.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.