Prezzi carburante oggi a Civitella Paganico

in provincia di Grosseto, Toscana · 5 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Civitella Paganico

Benzina

1,990 €

Paganico · Agip Eni

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Civitella Paganico: 1,990 € su 5 distributori

Gasolio

2,190 €

Paganico · Agip Eni

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Civitella Paganico: 2,190 € su 5 distributori

GPL

0,749 € servito

Paganico · Agip Eni

  • −1,5 cent/L (−2,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −3,0 cent/L (−3,9%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −2,6 cent/L (−3,4%) rispetto alla mediana nazionale servito

Metano

2,399 € servito

Paganico · Agip Eni

  • +53,0 cent/L (+28,4%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +25,0 cent/L (+11,6%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +40,0 cent/L (+20,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,190 €

ENI Sa.Ma Power S.A.S. · Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Civitella Paganico è al 6° posto su 26 comuni della provincia di Grosseto per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Civitella PaganicoProvincia GrossetoRegione ToscanaItalia
Benzina1,990 €1,999 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,190 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,797 €0,779 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,899 €1,959 €
HVO– non disponibile2,190 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Civitella Paganico

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Civitella Paganico: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Civitella Paganico Cipressino Agip EniS.P. 64 del Cipressino1,990 €prezzo più basso2,090 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso2,290 €prezzo più basso24 ottobre 2026Mappa
Paganico Agip EniStatale 223 di Paganico, Km. 22+700, dir. SIENA1,990 €prezzo più basso2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €0,749 €prezzo più basso S2,399 €prezzo più basso Sdal 24 al 27 ottobre 2026Mappa
ENI Sa.Ma Power S.A.S. Agip EniLoc.Lampugnano SS223 km.34+806 SNC1,990 €prezzo più basso2,210 €2,190 €prezzo più basso2,410 €0,749 €prezzo più basso S2,190 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Piccinifuels - Civitella Piccini Fuels223 di Paganico, Km. 26.603, Grosseto1,994 €2,094 €2,254 €2,354 €23 ottobre 2026Mappa
Antonio Casini Srl Pompe BiancheVia Fraz. Civitella Marittima - Via Grosseto 1 58045, Civitella Paganico (GR)2,099 €2,299 €26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Civitella Paganico, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
PaganicoBlue Diesel2,290 €2,500 €
ENI Sa.Ma Power S.A.S.Blue Super2,140 €2,360 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Civitella Paganico
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Roccastrada (GR)12,5 km1,999 €
Distributore Tamoil, Montemassi 88
2,291 €
DISTRIBUTORE IP di BONCIOLI PAOLO E ANDREA · Api-Ip, Via Mazzini 55
Cinigiano (GR)13,4 km1,999 €
Cinigiano - Sp.Cipressino · Api-Ip, S.P. 64 Cipressino km 10,662
2,219 €
Cinigiano - Sp.Cipressino · Api-Ip, S.P. 64 Cipressino km 10,662
Murlo (SI)21,3 km1,994 €
Area di Servizio Q8 "il Doccio", S223 E78, KM. 49+703, 53016 Murlo SI 10
2,195 €
Petrol service di imad hamdi · Agip Eni, Tinoni 58
Arcidosso (GR)22,6 km1,990 €
Stazione di servizio Esso, Strada Provinciale Arcidosso
2,290 €
Stazione di servizio Esso, Strada Provinciale Arcidosso
Castel del Piano (GR)22,8 km1,990 €
Ceccarelli Mario · Agip Eni, Via del Gallaccino 14
2,190 €
Ceccarelli Mario · Agip Eni, Via del Gallaccino 14
Chiusdino (SI)24,1 km1,994 €
Chiusdino-Ss 73 km 48+135 Via Madonnino · Q8, Via Madonnino S/N
2,254 €
Chiusdino-Ss 73 km 48+135 Via Madonnino · Q8, Via Madonnino S/N
Buonconvento (SI)24,2 km1,994 €
BUONCONVENTO-VIA CASSIA SS. 2 n. 3/R · Q8, Via Cassia S.S. N. 2 3/R
2,195 €
ANDREA&ANDREA snc · Agip Eni, Via Cassia Sud km. 201
Montieri (GR)24,2 km2,099 €
Keropetrol, Localita' Gabellino SNC
2,299 €
Keropetrol, Localita' Gabellino SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Civitella Paganico?

Oggi a Civitella Paganico il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Paganico (Agip Eni, Statale 223 di Paganico, Km. 22+700, dir. SIENA); per gasolio self 2,190 € da Paganico (Agip Eni, Statale 223 di Paganico, Km. 22+700, dir. SIENA). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Civitella Paganico?

Il prezzo mediano del gasolio self a Civitella Paganico è 2,190 € su 5 distributori, −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,190 € da Paganico (Agip Eni).