Prezzi carburante oggi a Cividale del Friuli

in provincia di Udine, Friuli-Venezia Giulia · 5 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Cividale del Friuli

Benzina

1,989 €

Cividale S.S. 54 km 17+390 · Q8

  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Cividale del Friuli: 1,990 € su 4 distributori

Gasolio

2,190 €

Pv 53568 · Agip Eni

  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Cividale del Friuli: 2,220 € su 4 distributori

GPL

0,781 € servito

Pv 53568 · Agip Eni

  • +2,3 cent/L (+3,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +2,2 cent/L (+2,9%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +0,6 cent/L (+0,8%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,190 €

Pv 53568 · Agip Eni · HVOlution

  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Cividale del Friuli è al 6° posto su 88 comuni della provincia di Udine per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Cividale del FriuliProvincia UdineRegione Friuli-Venezia GiuliaItalia
Benzina1,990 €1,995 €1,994 €1,999 €
Gasolio2,220 €2,254 €2,254 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile0,779 €0,779 €
Metano– non disponibile2,199 €2,199 €1,959 €
HVO– non disponibile2,195 €2,195 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Cividale del Friuli

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Cividale del Friuli: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Cividale S.S. 54 km 17+390 Q8S.S. 54 km 17+3901,989 €prezzo più basso2,249 €27 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniSS 54 km. 15+446 - Viale della Liberta' 151,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €2,190 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Pv 53568 Agip EniIndipendenza 11,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €0,781 €prezzo più basso S2,190 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
IP Geff Cividale 41986 Api-IpVia Friuli 202,019 €2,289 €27 ottobre 2026Mappa
Superfast Esso SASVia Udine 762,079 €prezzo più basso2,359 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Cividale del Friuli, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €
Superfast Esso SASGasolio Premium2,479 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Cividale del Friuli
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Premariacco (UD)3,9 km1,989 € servito
V & C Carburanti SNC · Api-Ip, Via S.P. 48 di Prepotto km 7+276 0 33040, Premariacco (UD)
2,199 € servito
V & C Carburanti SNC · Api-Ip, Via S.P. 48 di Prepotto km 7+276 0 33040, Premariacco (UD)
Moimacco (UD)4,4 km2,009 €
Stazione di servizio IP · Api-Ip, Nazionale 38
2,279 €
Stazione di servizio IP · Api-Ip, Nazionale 38
San Leonardo (UD)7,5 km1,990 €
Distributore Agip Eni, Via Cemur 12
2,190 €
Distributore Agip Eni, Via Cemur 12
Corno di Rosazzo (UD)8,3 km1,989 € servito
Distributore IP di V&C carburanti · Api-Ip, Via SS 356 di Cividale - km. 38+872 0 33040, Corno di Rosazzo (UD) Km38+872
2,219 € servito
Distributore IP di V&C carburanti · Api-Ip, Via SS 356 di Cividale - km. 38+872 0 33040, Corno di Rosazzo (UD) Km38+872
Faedis (UD)9,5 km1,999 € servito
CG Service di Cattarossi Gianluca · Api-Ip, Udine 68
2,219 € servito
CG Service di Cattarossi Gianluca · Api-Ip, Udine 68
Buttrio (UD)10,7 km1,999 €
IP Buttrio - Fuel Service · Api-Ip, Nazionale 33
2,239 €
IP Buttrio - Fuel Service · Api-Ip, Nazionale 33
Manzano (UD)10,8 km1,990 €
Chiappo Fausto · Agip Eni, Frazione Oleis
2,190 €
Chiappo Fausto · Agip Eni, Frazione Oleis
Povoletto (UD)11,1 km1,994 €
Stazione di Servizio Q8, Monte Bianco 2
2,254 €
Stazione di Servizio Q8, Monte Bianco 2

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Cividale del Friuli?

Oggi a Cividale del Friuli il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Cividale S.S. 54 km 17+390 (Q8); per gasolio self 2,190 € da Pv 53568 (Agip Eni, Indipendenza 1). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Cividale del Friuli?

Il prezzo mediano del gasolio self a Cividale del Friuli è 2,220 € su 4 distributori, −3,4 cent/L (−1,5%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,190 € da Pv 53568 (Agip Eni).

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.