Prezzi carburante oggi a Cittaducale

in provincia di Rieti, Lazio · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Cittaducale

Benzina

1,990 €

ENI · Agip Eni

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,8 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Cittaducale: 1,994 € su 4 distributori

Gasolio

2,190 €

ENI · Agip Eni

  • −6,9 cent/L (−3,1%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Cittaducale: 2,204 € su 4 distributori

Cittaducale è al 3° posto su 34 comuni della provincia di Rieti per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune CittaducaleProvincia RietiRegione LazioItalia
Benzina1,994 €1,999 €1,998 €1,999 €
Gasolio2,204 €2,259 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,694 €0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,899 €1,959 €

Tutti i distributori a Cittaducale

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Cittaducale: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
ENI Agip EniStatale 4 Via Salaria, Km. 90+200, dir. Aquila1,990 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
PV 16906 Agip EniStatale 4 Via Salaria, Km. 97+400, dir. sud1,990 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Tamoil Cittaducale Via C. BattistiCesare Battisti SNC1,999 €2,219 €28 ottobre 2026Mappa
Arche' Cittaducale Pompe BiancheStrada Statale 4 KM92+700 SNC2,029 €2,029 €prezzo più basso2,299 €2,299 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Cittaducale, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
ENIBlue Diesel2,290 €
PV 16906Blue Diesel2,290 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Cittaducale
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Rieti (RI)6,4 km1,975 € più basso
Distributore indipendente · Pompe Bianche, SS 675 km 1+996 SNC
2,099 € più basso
Ri04 Rieti Matteucci · Pompe Bianche, Viale Lionello Matteucci 101
Cantalice (RI)9,0 km2,139 €
MN carburanti · Pompe Bianche, Giuseppe Mazzini 15
2,249 €
MN carburanti · Pompe Bianche, Giuseppe Mazzini 15
Antrodoco (RI)12,1 km1,990 €
Stocchi Bernardino · Agip Eni, statale 4 Via Salaria Km. 109.400 dir. ASCOLI PICENO
2,190 €
Stocchi Bernardino · Agip Eni, statale 4 Via Salaria Km. 109.400 dir. ASCOLI PICENO
Contigliano (RI)13,2 km1,999 €
Italmare Contigliano Ri · Pompe Bianche, Statale 79 Ternana, Km. 6.440, dir. nord
2,260 €
Fabiani Ornella · Pompe Bianche, Tancia 79
Rocca Sinibalda (RI)13,5 km1,959 € più basso
Gps Rocca Sinibalda · Pompe Bianche, Via Turanense
2,259 €
Gps Rocca Sinibalda · Pompe Bianche, Via Turanense
Rivodutri (RI)13,7 km1,999 €
Tamoil Rivodutri, S.S.79 Ternana km 37+610 SNC
2,299 €
Tamoil Rivodutri, S.S.79 Ternana km 37+610 SNC
Casaprota (RI)18,7 km1,999 €
RI02 Casaprota · Pompe Bianche, Prov.44casaprota-Ornaro SNC
2,039 € più basso
RI02 Casaprota · Pompe Bianche, Prov.44casaprota-Ornaro SNC
Monteleone Sabino (RI)18,8 km2,340 €
Area di servizio di Monteleone Sabino · Pompe Bianche, Turanense km 2200 SNC
2,390 €
Area di servizio di Monteleone Sabino · Pompe Bianche, Turanense km 2200 SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Cittaducale?

Oggi a Cittaducale il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da ENI (Agip Eni, Statale 4 Via Salaria, Km. 90+200, dir. Aquila); per gasolio self 2,190 € da ENI (Agip Eni, Statale 4 Via Salaria, Km. 90+200, dir. Aquila). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Cittaducale?

Il prezzo mediano del gasolio self a Cittaducale è 2,204 € su 4 distributori, −5,5 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana provinciale di 2,259 €. Il più basso è 2,190 € da ENI (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Rocca Sinibalda (13,5 km) il prezzo più basso oggi è 1,959 € da Gps Rocca Sinibalda (Pompe Bianche), 3,1 cent/L in meno rispetto a Cittaducale.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.