Prezzi carburante oggi a Città della Pieve

in provincia di Perugia, Umbria · 6 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Città della Pieve

Benzina

1,989 €

Darm- Citta' della Pieve · Pompe Bianche

  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Città della Pieve: 1,999 € su 6 distributori

Gasolio

2,219 €

Darm- Citta' della Pieve · Pompe Bianche

  • −2,0 cent/L (−0,9%) rispetto alla mediana provinciale
  • −2,0 cent/L (−0,9%) rispetto alla mediana regionale
  • −3,5 cent/L (−1,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Città della Pieve: 2,259 € su 6 distributori

GPL

0,789 € servito

Area di Servizio Fondovalle dei F.lli Pistella Alfredo, Antonio e C. S.N.C. · Api-Ip

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +1,4 cent/L (+1,8%) rispetto alla mediana nazionale servito

Metano

2,219 € servito

Ml Carburanti · Pompe Bianche

  • +22,0 cent/L (+11,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +22,0 cent/L (+11,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +22,0 cent/L (+11,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

Città della Pieve è al 12° posto su 48 comuni della provincia di Perugia per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Città della PieveProvincia PerugiaRegione UmbriaItalia
Benzina1,999 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,259 €2,239 €2,239 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile– non disponibile0,779 €
Metano– non disponibile1,949 €1,949 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Città della Pieve

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Città della Pieve: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Darm- Citta' della Pieve Pompe BiancheVia Beato Giacomo Villa 131,989 €prezzo più basso1,989 €prezzo più basso2,219 €prezzo più basso2,219 €prezzo più basso23 ottobre 2026Mappa
Ml Carburanti Pompe BiancheLocalita' Po' Bandino S.S. 71 km 831,999 €1,999 €2,299 €2,299 €0,799 € S2,219 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa
Area di Servizio Fondovalle dei F.lli Pistella Alfredo, Antonio e C. S.N.C. Api-IpStrada Provinciale 308 di Fondovalle 3/5 Fraz Ponticelli1,999 €2,129 €2,279 €2,409 €0,789 €prezzo più basso S23 ottobre 2026Mappa
IP Api-IpLocalita' Loc.Moiano-s.S.71 km 87+686 SNC 06062, Citta' della Pieve (PG)1,999 €2,199 €2,239 €2,439 €23 ottobre 2026Mappa
Giorgiservice SNC Api-IpVIA LOC. CANALE - VIA MADONNA DELLE DUE STRADE 02-apr 06062, CITTA' DELLA PIEVE (PG)1,999 €2,239 €23 ottobre 2026Mappa
Carburanti My Oil MyOil71 Umbro Casentinese Romagnola, Km. 84,400, DIR. AREZZO, .....2,079 €2,079 €2,279 €2,279 €26 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Città della Pieve
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Chiusi (SI)4,5 km1,989 €
Chiusi Loc. Querce al Pino · Q8, Loc. Querce al Pino SNC
2,190 € più basso
Distributore Agip Eni, S.S. 146 - km. 2+180 SNC
Cetona (SI)7,0 km1,984 € più basso
ICM - Le Piazze, Via del Tamburino 179
2,233 €
ICM - Le Piazze, Via del Tamburino 179
Monteleone d'Orvieto (TR)8,5 km2,063 €
Distributore indipendente · Pompe Bianche, Sp piegarese km 0+60 SNC
2,284 €
Distributore indipendente · Pompe Bianche, Sp piegarese km 0+60 SNC
Sarteano (SI)9,8 km1,989 €
Distributore Carburanti Canestrelli Petroli - Sarteano, S.P. 19 Via Di Chianciano Km 5,568
2,229 €
Distributore Carburanti Canestrelli Petroli - Sarteano, S.P. 19 Via Di Chianciano Km 5,568
Piegaro (PG)11,0 km1,999 €
Distributore Carburanti Aquila, Vocabolo Riolo 22+300 km
2,159 € più basso
Pg 01 Piegaro · Pompe Bianche, Via Cavalieri di Vittorio Veneto 1
Montegabbione (TR)11,4 km2,079 €
Area di Servizio Marchetti SRL · Esso, Strada Provinciale 58 km.1.250
2,289 €
Area di Servizio Marchetti SRL · Esso, Strada Provinciale 58 km.1.250
Fabro (TR)12,1 km1,990 €
Stazione ENI · Agip Eni, Statale 71 Umbro Casentinese Romagnola, Km. 61+052, dir. Arezzo61
2,190 € più basso
Stazione ENI · Agip Eni, Statale 71 Umbro Casentinese Romagnola, Km. 61+052, dir. Arezzo61
Panicale (PG)12,9 km1,999 €
Torroni Maurizio · Agip Eni, Viale della Liberta' 7/A
2,199 € più basso
Torroni Maurizio · Agip Eni, Viale della Liberta' 7/A

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Città della Pieve?

Oggi a Città della Pieve il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Darm- Citta' della Pieve (Pompe Bianche, Via Beato Giacomo Villa 13); per gasolio self 2,219 € da Darm- Citta' della Pieve (Pompe Bianche, Via Beato Giacomo Villa 13). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Città della Pieve?

Il prezzo mediano del gasolio self a Città della Pieve è 2,259 € su 6 distributori, +2,0 cent/L (+0,9%) rispetto alla mediana provinciale di 2,239 €. Il più basso è 2,219 € da Darm- Citta' della Pieve (Pompe Bianche).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per gasolio self: a Piegaro (11,0 km) il prezzo più basso oggi è 2,159 € da Pg 01 Piegaro (Pompe Bianche), 6,0 cent/L in meno rispetto a Città della Pieve.