Prezzi carburante oggi a Chiampo

in provincia di Vicenza, Veneto · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Chiampo

Benzina

1,999 €

Bussinello SRL · Esso

  • +0,4 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • +0,4 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Chiampo: 2,097 € su 4 distributori

Gasolio

2,297 €

Pieropan Elisa

  • +4,8 cent/L (+2,1%) rispetto alla mediana provinciale
  • +4,8 cent/L (+2,1%) rispetto alla mediana regionale
  • +4,3 cent/L (+1,9%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Chiampo: 2,297 € su 4 distributori

Chiampo è al 67° posto su 101 comuni della provincia di Vicenza per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune ChiampoProvincia VicenzaRegione VenetoItalia
Benzina2,097 €1,995 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,297 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,789 €0,789 €0,779 €
Metano– non disponibile2,099 €2,179 €1,959 €

Tutti i distributori a Chiampo

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Chiampo: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Bussinello SRL EssoVia T. Dal Molin 981,999 €prezzo più basso2,339 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Loro F.lli Spa-ChiampoVia Pace 112,097 €2,097 €prezzo più basso2,297 €prezzo più basso2,297 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Benza Chiampo (VI)Arzignano 302,097 €2,187 €2,297 €prezzo più basso2,387 €26 ottobre 2026Mappa
Pieropan ElisaVia Arso 462,099 €2,297 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Chiampo, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Benza Chiampo (VI)Gasolio speciale2,397 €2,487 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Chiampo
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
San Pietro Mussolino (VI)4,9 km2,099 €
Loro F.lli SPA - San Pietro Mussolino, Risorgimento 40
2,349 €
Loro F.lli SPA - San Pietro Mussolino, Risorgimento 40
San Giovanni Ilarione (VR)5,1 km1,990 € più basso
Carburanti Pandian di Pandian Andrea · Agip Eni, Viale dell'Industria 78
2,190 € più basso
Carburanti Pandian di Pandian Andrea · Agip Eni, Viale dell'Industria 78
Arzignano (VI)5,4 km1,989 € più basso
AF IMPIANTI di Fortuna Andrea · Esso, Via dell'Industria 26
2,189 € più basso
AF IMPIANTI di Fortuna Andrea · Esso, Via dell'Industria 26
Vestenanova (VR)6,8 km2,119 €
Presa - Carburanti Tamoil, Via Villa Bolca 71
2,339 €
Presa - Carburanti Tamoil, Via Villa Bolca 71
Montecchia di Crosara (VR)7,4 km1,990 € più basso
MGM S.N.C. stazione di servizio AGIP · Agip Eni, Via Via Alpone N.51 S.P. 17 37030, Montecchia di Crosara (VR) 51/A
2,190 € più basso
MGM S.N.C. stazione di servizio AGIP · Agip Eni, Via Via Alpone N.51 S.P. 17 37030, Montecchia di Crosara (VR) 51/A
Trissino (VI)7,5 km1,989 € più basso
Ad SNC di Nicoletti & C · Esso, Viale dell'Industria 42
2,199 € più basso
Ad SNC di Nicoletti & C · Esso, Viale dell'Industria 42
Brogliano (VI)8,4 km1,999 €
Fratelli Perin SAS di Perin Tiberio & C. · Api-Ip, Guglielmo Marconi 27
2,239 € più basso
Fratelli Perin SAS di Perin Tiberio & C. · Api-Ip, Guglielmo Marconi 27
Cornedo Vicentino (VI)8,5 km1,990 € più basso
ENI di ZORZI RAFFAELLA · Agip Eni, Via Monte Ortigara, 24 SPAGNAGO di CORNEDO VIC.
2,190 € più basso
ENI di ZORZI RAFFAELLA · Agip Eni, Via Monte Ortigara, 24 SPAGNAGO di CORNEDO VIC.

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Chiampo?

Oggi a Chiampo il prezzo più basso è per benzina self 1,999 € da Bussinello SRL (Esso, Via T. Dal Molin 98); per gasolio self 2,297 € da Pieropan Elisa (Via Arso 46). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Chiampo?

Il prezzo mediano del gasolio self a Chiampo è 2,297 € su 4 distributori, +4,8 cent/L (+2,1%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,297 € da Pieropan Elisa.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: ad Arzignano (5,4 km) il prezzo più basso oggi è 1,989 € da AF IMPIANTI di Fortuna Andrea (Esso), 1,0 cent/L in meno rispetto a Chiampo.