Prezzi carburante oggi a Ceccano

in provincia di Frosinone, Lazio · 8 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Ceccano

Benzina

1,989 €

Ceccano Via Gaeta · Pompe Bianche

  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Ceccano: 1,999 € su 8 distributori

Gasolio

2,190 €

ENI 6674 · Agip Eni

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Ceccano: 2,289 € su 8 distributori

GPL

0,799 € servito

ENI 6674 · Agip Eni

  • +1,7 cent/L (+2,2%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +3,0 cent/L (+3,9%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +2,4 cent/L (+3,1%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,190 €

ENI 6674 · Agip Eni · HVOlution

  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Ceccano è al 7° posto su 60 comuni della provincia di Frosinone per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune CeccanoProvincia FrosinoneRegione LazioItalia
Benzina1,999 €1,995 €1,998 €1,999 €
Gasolio2,289 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,769 €0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,899 €1,959 €
HVO– non disponibile2,195 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Ceccano

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Ceccano: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Ceccano Via Gaeta Pompe BiancheVia Gaeta km 9+518 SNC1,989 €prezzo più basso2,299 €23 ottobre 2026Mappa
ENI 6674 Agip EniStrada Statale 637 km 4,600 SNC1,990 €2,210 €2,190 €prezzo più basso2,410 €prezzo più basso0,799 €prezzo più basso S2,190 €prezzo più basso23 ottobre 2026Mappa
TamoilVia Anime Sante 521,999 €2,149 €prezzo più basso2,289 €2,439 €dal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
TamoilVia S.Francesco 2591,999 €2,149 €prezzo più basso2,289 €2,439 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Carfuel Pompe BiancheDella Liberta' 361,999 €2,149 €prezzo più basso2,299 €2,449 €23 ottobre 2026Mappa
Distributore 7setteVia della Stazione 11,999 €2,249 €dal 24 al 27 ottobre 2026Mappa
Cipriani Ermanno Api-IpStrada Asi loc Colle San Paolo snc2,003 €2,316 €2,243 €2,556 €23 ottobre 2026Mappa
Ceccano Gruttina Pompe BiancheSS637dir 2472,164 €2,326 €27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Ceccano, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
ENI 6674Blue Super2,360 €2,140 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Ceccano
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Giuliano di Roma (FR)5,7 km1,999 €
Arche' Giuliano di Roma · Pompe Bianche, Via G.Marconi 31/C
2,259 €
Arche' Giuliano di Roma · Pompe Bianche, Via G.Marconi 31/C
Patrica (FR)6,5 km1,990 €
ENI live Di Mauro Michela · Agip Eni, Morolense SNC
2,190 €
ENI live Di Mauro Michela · Agip Eni, Morolense SNC
Frosinone (FR)7,7 km1,789 € più basso
Frosinone Ss. 155 km 0 767 · Q8, SS. 155 km 0 767 SNC
1,669 € più basso
Frosinone Ss. 155 km 0 767 · Q8, SS. 155 km 0 767 SNC
Torrice (FR)7,8 km2,097 €
Petrol Gamma Torrice, Via S. Martino snc
2,397 €
Petrol Gamma Torrice, Via S. Martino snc
Ripi (FR)8,0 km1,999 €
NTE Ripi · Pompe Bianche, piazza Guido Baccelli 2
2,249 €
NTE Ripi · Pompe Bianche, piazza Guido Baccelli 2
Pofi (FR)8,2 km1,990 €
RUOTA-LIBERA s.n.c. · Agip Eni, Via S.P. 15 "Castro-Pofi" km 7+150 (Gia' 4+150) SNC 03026, Pofi (FR) 154
2,190 €
RUOTA-LIBERA s.n.c. · Agip Eni, Via S.P. 15 "Castro-Pofi" km 7+150 (Gia' 4+150) SNC 03026, Pofi (FR) 154
Castro dei Volsci (FR)8,7 km1,990 €
Perfili Station-Castro D.V. · Agip Eni, VIA S.R. 637 KM 18+398 SNC 03020, CASTRO DEI VOLSCI (FR) snc
2,190 €
Perfili Station-Castro D.V. · Agip Eni, VIA S.R. 637 KM 18+398 SNC 03020, CASTRO DEI VOLSCI (FR) snc
Supino (FR)9,3 km1,990 €
ENI Station 06667 · Agip Eni, S.P.MOROLENSE 11+900 LOC. Quattro Strade
2,190 €
ENI Station 06667 · Agip Eni, S.P.MOROLENSE 11+900 LOC. Quattro Strade

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Ceccano?

Oggi a Ceccano il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Ceccano Via Gaeta (Pompe Bianche, Via Gaeta km 9+518 SNC); per gasolio self 2,190 € da ENI 6674 (Agip Eni, Strada Statale 637 km 4,600 SNC). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Ceccano?

Il prezzo mediano del gasolio self a Ceccano è 2,289 € su 8 distributori, +4,0 cent/L (+1,8%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,190 € da ENI 6674 (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Frosinone (7,7 km) il prezzo più basso oggi è 1,789 € da Frosinone Ss. 155 km 0 767 (Q8), 20,0 cent/L in meno rispetto a Ceccano.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.