Prezzi carburante oggi a Castione della Presolana

in provincia di Bergamo, Lombardia · 2 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Castione della Presolana

Benzina

1,995 €

Stazione Servizio Claudio Tomasoni · Agip Eni

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Gasolio

2,195 €

Stazione Servizio Claudio Tomasoni · Agip Eni

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,4 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana nazionale

Castione della Presolana è al 75° posto su 140 comuni della provincia di Bergamo per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteProvincia BergamoRegione LombardiaItalia
Benzina1,995 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,254 €2,249 €2,254 €
GPL0,764 €0,759 €0,779 €
Metano1,857 €1,699 €1,959 €

Tutti i distributori a Castione della Presolana

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Castione della Presolana: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Stazione Servizio Claudio Tomasoni Agip EniVia Provinciale 41,995 €prezzo più basso2,215 €prezzo più basso2,195 €prezzo più basso2,415 €prezzo più bassodal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Castione Api-IpVia Agro 32,059 €2,279 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Castione della Presolana, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Stazione Servizio Claudio TomasoniBlue Super2,145 €2,365 €
Stazione Servizio Claudio TomasoniBlue Diesel2,295 €2,515 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Castione della Presolana
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Rovetta (BG)4,8 km1,999 €
Distributore indipendente · Pompe Bianche, Via Fantoni 59
2,229 €
Distributore Api-Ip, Via A. Fantoni 53
Angolo Terme (BS)8,4 km1,999 €
Sabrina Pedersoli · KEROPETROL, Regina Elena 128
2,299 €
Sabrina Pedersoli · KEROPETROL, Regina Elena 128
Clusone (BG)8,4 km1,989 € più basso
Shell Clusone V.le Europa, 10, Europa 10
2,239 €
Distributore indipendente · Pompe Bianche, Via Manzoni SNC
Villa d'Ogna (BG)9,0 km1,994 € più basso
Stazione Servizio Q8 di Castelletti Laura, Via Provinciale 489
2,254 €
Stazione Servizio Q8 di Castelletti Laura, Via Provinciale 489
Colere (BG)9,1 km1,998 €
Tm007486 · Tamoil, Via Papa Giovanni XXIII 27
2,438 €
Tm007486 · Tamoil, Via Papa Giovanni XXIII 27
Rogno (BG)9,2 km2,059 € servito
Stazione di Servizio · Europam, Via Rondinera S.N.C.
2,279 € servito
Stazione di Servizio · Europam, Via Rondinera S.N.C.
Costa Volpino (BG)10,1 km1,989 € più basso
Distributore indipendente · Pompe Bianche, Localita' Pio'
2,239 €
Distributore indipendente · Pompe Bianche, Localita' Pio'
Lovere (BG)10,2 km1,994 € più basso
Lovere-Via Marconi · Q8, Via Marconi 55
2,254 €
Lovere-Via Marconi · Q8, Via Marconi 55

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Castione della Presolana?

Oggi a Castione della Presolana il prezzo più basso è per benzina self 1,995 € da Stazione Servizio Claudio Tomasoni (Agip Eni, Via Provinciale 4); per gasolio self 2,195 € da Stazione Servizio Claudio Tomasoni (Agip Eni, Via Provinciale 4). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.