Prezzi carburante oggi a Castelrotto

in provincia autonoma di Bolzano, Trentino-Alto Adige · 7 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Castelrotto

Benzina

1,994 €

Castelrotto-Pontives SS 242 · Q8

  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Castelrotto: 2,024 € su 4 distributori

Gasolio

2,254 €

Castelrotto-Pontives SS 242 · Q8

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • +0,5 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Castelrotto: 2,306 € su 4 distributori

Castelrotto è al 23° posto su 73 comuni della provincia autonoma di Bolzano per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune CastelrottoProvincia BolzanoRegione Trentino-Alto AdigeItalia
Benzina2,024 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,306 €2,254 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,898 €0,849 €0,779 €
Metano– non disponibile2,299 €2,299 €1,959 €

Tutti i distributori a Castelrotto

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Castelrotto: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Isarco Est A Agip EniA22 BRENNERO-MODENA, Km. 63.55, nord1,990 €2,190 €2,190 €2,490 €21 ottobre 2026Mappa
Isarco Est A Agip EniA22 BRENNERO-MODENA, Km. 63.55, nord1,990 €2,190 €21 ottobre 2026Mappa
Castelrotto-Pontives SS 242 Q8Pontives SS 242 S/N1,994 €prezzo più basso2,254 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
EssoVia Schlern 31,999 €2,359 €26 ottobre 2026Mappa
Castelrotto Azzalini EnergieVia Arnaria- Fraz. Roncadizza 25/A2,049 €2,049 €prezzo più basso2,254 €prezzo più basso2,254 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Gnp CastelrottoVia Oswald Von Wolkenstein 51 39040, Castelrotto (BZ) 512,097 €2,397 €dal 25 al 27 ottobre 2026Mappa
Isarco Est A Agip EniA22 BRENNERO-MODENA, Km. 63.55, nord2,190 €21 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Castelrotto, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Isarco EstBlue Super2,099 €2,199 €
Isarco EstBlue Diesel2,598 €2,698 €
Isarco EstBlue Diesel2,498 €
EssoGasolio Premium2,499 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Castelrotto
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Barbiano (BZ)3,0 km1,999 €
Esso 2, Via Kunter 19
2,199 € più basso
Esso 2, Via Kunter 19
Laion (BZ)3,5 km2,097 €
Gnp Laion, Via Novale 118 39040, Laion (BZ) 118
2,397 €
Gnp Laion, Via Novale 118 39040, Laion (BZ) 118
Fiè allo Sciliar (BZ)6,8 km2,099 € A
Sciliar Ovest · Sarni Oil, A22 BRENNERO-MODENA, Km. 68.85, sud
2,399 € A
Sciliar Ovest · Sarni Oil, A22 BRENNERO-MODENA, Km. 68.85, sud
Chiusa (BZ)7,9 km1,994 €
Q8 Finktankstelle, Loc. S.Giuseppe 24
2,205 € più basso
Distributore Agip Eni, Piazza Frages 5
Renon (BZ)9,3 km1,990 € più basso
PV 13128 Renon · Agip Eni, Via Campodazzo 3
2,190 € più basso
PV 13128 Renon · Agip Eni, Via Campodazzo 3
Ortisei (BZ)9,6 km2,005 €
ENI Insam · Agip Eni, Statale 242 di Val Gardena e Passo Sella, Km. 14, dir. CHIUSA
2,205 € più basso
ENI Insam · Agip Eni, Statale 242 di Val Gardena e Passo Sella, Km. 14, dir. CHIUSA
Santa Cristina Valgardena (BZ)10,2 km2,099 €
Firmin - S. Cristina, 242 di Val Gardena e Passo Sella, Km. 14+500
2,299 €
Firmin - S. Cristina, 242 di Val Gardena e Passo Sella, Km. 14+500
Velturno (BZ)11,6 km2,097 €
Gnp Velturno, Via Paese 2 39040, Velturno (BZ) 2
2,297 €
Gnp Velturno, Via Paese 2 39040, Velturno (BZ) 2

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Castelrotto?

Oggi a Castelrotto il prezzo più basso è per benzina self 1,994 € da Castelrotto-Pontives SS 242 (Q8, Pontives SS 242 S/N); per gasolio self 2,254 € da Castelrotto-Pontives SS 242 (Q8, Pontives SS 242 S/N). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Castelrotto?

Il prezzo mediano del gasolio self a Castelrotto è 2,306 € su 4 distributori, +5,2 cent/L (+2,3%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,254 € da Castelrotto-Pontives SS 242 (Q8).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per gasolio self: a Renon (9,3 km) il prezzo più basso oggi è 2,190 € da PV 13128 Renon (Agip Eni), 6,4 cent/L in meno rispetto a Castelrotto.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.