Prezzi carburante oggi a Castelmassa

in provincia di Rovigo, Veneto · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Castelmassa

Benzina

1,989 €

Sia Fuel Castelmassa

  • −0,8 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Castelmassa: 1,990 € su 4 distributori

Gasolio

2,190 €

La Rosta SNC · Agip Eni

  • −6,0 cent/L (−2,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Castelmassa: 2,215 € su 4 distributori

Castelmassa è al 11° posto su 39 comuni della provincia di Rovigo per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune CastelmassaProvincia RovigoRegione VenetoItalia
Benzina1,990 €1,997 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,215 €2,250 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,798 €0,789 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile2,179 €1,959 €

Tutti i distributori a Castelmassa

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Castelmassa: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Sia Fuel CastelmassaStrada S.R. 482 km 46+701 Lato SX S.N.C1,989 €prezzo più basso1,989 €prezzo più basso2,239 €2,239 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
La Rosta SNC Agip EniVia S.S. 482 Eridania - km. 46+300 0 45035, Castelmassa (RO) 171,990 €2,205 €2,190 €prezzo più basso2,405 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
San Rocco Agip EniVia Eridania 21,990 €2,190 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Loro F.lli SPA - CastelmassaLeonardo da Vinci 12,029 €2,029 €2,299 €2,299 €26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Castelmassa, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Sia Fuel CastelmassaS-Diesel2,339 €2,339 €
La Rosta SNCBlue Diesel2,290 €2,505 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Castelmassa
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Sermide e Felonica (MN)2,4 km1,990 €
Eni-12105 · Agip Eni, Via e.Curiel 59
2,190 €
Eni-12105 · Agip Eni, Via e.Curiel 59
Castelnovo Bariano (RO)2,8 km
Calto (RO)4,1 km1,999 €
Distributore Tamoil, Eridania 47
2,299 €
Distributore Tamoil, Eridania 47
Ceneselli (RO)4,9 km2,029 €
Loro F.lli SPA - Ceneselli, Via Arquella SNC
2,299 €
Loro F.lli SPA - Ceneselli, Via Arquella SNC
Borgocarbonara (MN)8,2 km1,979 € più basso
Roil · Pompe Bianche, SP34 7
2,189 € più basso
Roil · Pompe Bianche, SP34 7
Salara (RO)9,7 km2,125 €
Eugas Salara, D. Alighieri 149
2,335 €
Eugas Salara, D. Alighieri 149
Magnacavallo (MN)10,2 km2,029 €
Loro F.lli SPA - Magnacavallo, S.P. 36 km. 3+940
2,299 €
Loro F.lli SPA - Magnacavallo, S.P. 36 km. 3+940
Melara (RO)10,5 km1,999 €
Beyfin, SR 482 km 35.500 Lato DX
2,279 €
Beyfin, SR 482 km 35.500 Lato DX

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Castelmassa?

Oggi a Castelmassa il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Sia Fuel Castelmassa (Strada S.R. 482 km 46+701 Lato SX S.N.C); per gasolio self 2,190 € da La Rosta SNC (Agip Eni, Via S.S. 482 Eridania - km. 46+300 0 45035, Castelmassa (RO) 17). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Castelmassa?

Il prezzo mediano del gasolio self a Castelmassa è 2,215 € su 4 distributori, −3,5 cent/L (−1,6%) rispetto alla mediana provinciale di 2,250 €. Il più basso è 2,190 € da La Rosta SNC (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Borgocarbonara (8,2 km) il prezzo più basso oggi è 1,979 € da Roil (Pompe Bianche), 1,0 cent/L in meno rispetto a Castelmassa.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.