Prezzi carburante oggi a Castellammare di Stabia

in provincia di Napoli, Campania · 7 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Castellammare di Stabia

Benzina

1,779 €

Castellammare di Stabia-Via Napoli 298 · Q8

  • −22,0 cent/L (−11,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • −22,0 cent/L (−11,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −22,0 cent/L (−11,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Castellammare di Stabia: 2,022 € su 6 distributori

Gasolio

1,769 €

Castellammare di Stabia-Via Napoli 298 · Q8

  • −53,0 cent/L (−23,1%) rispetto alla mediana provinciale
  • −53,0 cent/L (−23,1%) rispetto alla mediana regionale
  • −48,5 cent/L (−21,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Castellammare di Stabia: 2,292 € su 6 distributori

HVO

2,190 €

ENI · Agip Eni · HVOlution

  • −3,9 cent/L (−1,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Castellammare di Stabia è al 4° posto su 88 comuni della provincia di Napoli per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Castellammare di StabiaProvincia NapoliRegione CampaniaItalia
Benzina2,022 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,292 €2,299 €2,299 €2,254 €
GPL– non disponibile0,749 €0,764 €0,779 €
Metano– non disponibile1,599 €1,799 €1,959 €
HVO– non disponibile2,229 €2,195 €2,195 €

Tutti i distributori a Castellammare di Stabia

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Castellammare di Stabia: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Castellammare di Stabia-Via Napoli 298 Q8Via Napoli 2981,779 €prezzo più basso1,769 €prezzo più basso25 ottobre 2026Mappa
ENI Agip EniViale Europa 871,990 €1,990 €prezzo più basso2,190 €2,190 €prezzo più basso2,190 €prezzo più bassodal 25 al 27 ottobre 2026Mappa
Q8Europa 1541,994 €2,204 €2,254 €2,464 €27 ottobre 2026Mappa
Oscar Petroli Pompe BiancheVia Annunziatella SNC2,049 €2,049 €2,329 €2,329 €25 ottobre 2026Mappa
Cascone - Castellammare di Stabia Pompe BiancheS.da Ponte della Persica 1002,099 €2,099 €2,349 €2,349 €2,299 €28 ottobre 2026Mappa
Atala Oil - Castellammare di Stabia Pompe BiancheCorso Alcide de Gasperi 622,149 €2,149 €2,349 €2,349 €24 ottobre 2026Mappa
ENI 8174 Agip EniPanoramica km 10,705 SNC1,999 €2,199 €26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Castellammare di Stabia, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Q8HiQ Perform+2,294 €2,474 €
Q8Hi-Q Diesel2,554 €2,714 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Castellammare di Stabia
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Gragnano (NA)2,0 km1,989 €
Gragnano Loc.Madonna delle Grazie 143 · Q8, Loc.Madonna delle Grazie 143
2,249 €
Gragnano Loc.Madonna delle Grazie 143 · Q8, Loc.Madonna delle Grazie 143
Santa Maria la Carità (NA)3,3 km1,948 €
Enerd- Smlc · Pompe Bianche, Scafati 19
2,254 €
Santa Maria la Carita'-Via Madonna delle Grazie 238 · Q8, Via Madonna delle Grazie 238
Casola di Napoli (NA)3,9 km2,049 € servito
Total Erg · Pompe Bianche, Via Roma 27
2,299 € servito
Total Erg · Pompe Bianche, Via Roma 27
Pimonte (NA)4,1 km2,629 €
IP Pimonte · Api-Ip, Via Madonnina S.N.C. SNC
2,799 €
IP Pimonte · Api-Ip, Via Madonnina S.N.C. SNC
Lettere (NA)4,6 km2,099 €
Fer Oils · Pompe Bianche, Piazzetta Fuscoli S.N.C.
2,389 €
Fer Oils · Pompe Bianche, Piazzetta Fuscoli S.N.C.
Sant'Antonio Abate (NA)4,9 km1,990 €
Distributore Agip Eni, Via Scafati
2,190 €
Distributore Agip Eni, Via Scafati
Pompei (NA)5,2 km1,989 €
Pompei S.S. 18 km 24+623 · Q8, S.S. 18 km 24+623
2,190 €
ENI · Agip Eni, Plinio 47
Torre Annunziata (NA)5,8 km1,989 €
NATALE CARBURANTI - Torre Annunziata · Pompe Bianche, Vittorio Veneto 360
2,190 €
ENI · Agip Eni, Corso Umberto i 254

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Castellammare di Stabia?

Oggi a Castellammare di Stabia il prezzo più basso è per benzina self 1,779 € da Castellammare di Stabia-Via Napoli 298 (Q8); per gasolio self 1,769 € da Castellammare di Stabia-Via Napoli 298 (Q8). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Castellammare di Stabia?

Il prezzo mediano del gasolio self a Castellammare di Stabia è 2,292 € su 6 distributori, −0,7 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale di 2,299 €. Il più basso è 1,769 € da Castellammare di Stabia-Via Napoli 298 (Q8).

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.