Prezzi carburante oggi a Castel Goffredo

in provincia di Mantova, Lombardia · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Castel Goffredo

Benzina

1,990 €

Sbolzani Diego · Agip Eni

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Castel Goffredo: 1,999 € su 4 distributori

Gasolio

2,190 €

Sbolzani Diego · Agip Eni

  • −6,9 cent/L (−3,1%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Castel Goffredo: 2,259 € su 3 distributori

HVO

2,229 €

Tamoil

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • +3,4 cent/L (+1,5%) rispetto alla mediana regionale
  • +3,4 cent/L (+1,5%) rispetto alla mediana nazionale

Castel Goffredo è al 17° posto su 57 comuni della provincia di Mantova per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Castel GoffredoProvincia MantovaRegione LombardiaItalia
Benzina1,999 €1,999 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,259 €2,259 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,759 €0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,699 €1,959 €
HVO– non disponibile2,229 €2,195 €2,195 €

Tutti i distributori a Castel Goffredo

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Castel Goffredo: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Sbolzani Diego Agip EniEuropa 11,990 €prezzo più basso2,190 €prezzo più bassodal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
TamoilDella Calza 1871/B1,999 €2,099 €prezzo più basso2,259 €2,359 €prezzo più basso2,229 €prezzo più bassodal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Shell Castel Goffredo Via Martiri di Belfiore N. 4 (SP Per Medole)Martiri di Belfiore 41,999 €2,269 €28 ottobre 2026Mappa
Distributore TamoilPer Brescia km 13+5701,999 €2,259 €27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Castel Goffredo, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Sbolzani DiegoBlue Diesel2,290 €
Shell Castel Goffredo Via Martiri di Belfiore N. 4 (SP Per Medole)Diesel Shell V Power2,369 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Castel Goffredo
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Casaloldo (MN)3,7 km1,999 €
Keropetrol SPA - Casaloldo, Provinciale N. 8 km 1 + 188
2,289 €
Keropetrol SPA - Casaloldo, Provinciale N. 8 km 1 + 188
Medole (MN)4,1 km1,999 €
Sia Fuel Medole, Via Matteotti 22
2,259 €
Sia Fuel Medole, Via Matteotti 22
Casalmoro (MN)6,6 km1,999 €
Keropetrol SPA Casalmoro, SP Asolana KM 60+772
2,299 €
Keropetrol SPA Casalmoro, SP Asolana KM 60+772
Guidizzolo (MN)8,0 km1,990 €
Tenedini Riccardo · Agip Eni, Statale 236 Goitese, Km. 25+547, dir. mantova
2,190 €
Tenedini Riccardo · Agip Eni, Statale 236 Goitese, Km. 25+547, dir. mantova
Ceresara (MN)8,5 km1,995 €
Stazione di servizio AGIP Ercoli Gilberto · Agip Eni, Via Cortine 34
2,195 €
Stazione di servizio AGIP Ercoli Gilberto · Agip Eni, Via Cortine 34
Carpenedolo (BS)8,8 km1,990 €
Nicoli Maurizio - Carpenedolo · Agip Eni, Viale S. Maria 86
2,190 €
Nicoli Maurizio - Carpenedolo · Agip Eni, Viale S. Maria 86
Visano (BS)8,8 km2,078 €
Stazione di servizio Capelli Ettore · Pompe Bianche, Via Martiri della Liberta' 11
2,364 €
Stazione di servizio Capelli Ettore · Pompe Bianche, Via Martiri della Liberta' 11
Remedello (BS)9,1 km2,279 € servito
Distributore IP · Api-Ip, Via Ponte Asolana 3
2,399 € servito
Distributore IP · Api-Ip, Via Ponte Asolana 3

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Castel Goffredo?

Oggi a Castel Goffredo il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Sbolzani Diego (Agip Eni, Europa 1); per gasolio self 2,190 € da Sbolzani Diego (Agip Eni, Europa 1). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Castel Goffredo?

Il prezzo mediano del gasolio self a Castel Goffredo è 2,259 € su 3 distributori, 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale di 2,259 €. Il più basso è 2,190 € da Sbolzani Diego (Agip Eni).