Prezzi carburante oggi a Castel Bolognese

in provincia di Ravenna, Emilia-Romagna · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Castel Bolognese

Benzina

1,989 €

Esso

  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Castel Bolognese: 1,998 € su 4 distributori

Gasolio

2,258 €

Ego Castel Bolognese

  • +0,4 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • +0,9 cent/L (+0,4%) rispetto alla mediana regionale
  • +0,4 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Castel Bolognese: 2,259 € su 4 distributori

GPL

0,799 € servito

Capri 10 · Tamoil

  • +4,0 cent/L (+5,3%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +3,0 cent/L (+3,9%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +2,4 cent/L (+3,1%) rispetto alla mediana nazionale servito

Metano

1,959 € servito

Capri 10 · Tamoil

  • −2,0 cent/L (−1,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −4,0 cent/L (−2,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −4,0 cent/L (−2,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,229 €

Capri 10 · Tamoil

  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • +3,4 cent/L (+1,5%) rispetto alla mediana nazionale

Castel Bolognese è al 8° posto su 18 comuni della provincia di Ravenna per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Castel BologneseProvincia RavennaRegione Emilia-RomagnaItalia
Benzina1,998 €1,995 €1,994 €1,999 €
Gasolio2,259 €2,254 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,709 €0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile1,930 €1,999 €1,959 €
HVO– non disponibile2,234 €2,229 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Castel Bolognese

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Castel Bolognese: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
EssoVia Emilia Ponente 1931,989 €prezzo più basso1,989 €prezzo più basso2,259 €2,259 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa
Ego Castel BologneseVia Emilia Ponente 5071,998 €2,258 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Capri 10 TamoilVia Emilia Levante 16701,999 €2,039 €2,259 €2,299 €0,799 €prezzo più basso S1,959 €prezzo più basso S2,229 €prezzo più bassodal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Acton Castel Bolognese Acton1QVia Emilia Ponente 72+484 6401,999 €2,189 €2,369 €2,559 €0,799 €prezzo più basso S2,199 € S2,399 €dal 27 al 28 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Castel Bolognese, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
EssoSupreme Diesel2,459 €2,459 €
Acton Castel BologneseBenzina speciale2,299 €2,489 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Castel Bolognese
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Solarolo (RA)5,1 km2,159 €
Sisti Paolo & C. s.a.s. · Api-Ip, Via Via Pascoli 7 48027, Solarolo (RA) 7
2,349 €
Sisti Paolo & C. s.a.s. · Api-Ip, Via Via Pascoli 7 48027, Solarolo (RA) 7
Imola (BO)7,0 km1,786 € più basso
Distributore indipendente · Pompe Bianche, Via della Cooperazione 25
1,785 € più basso
Distributore indipendente · Pompe Bianche, Via della Cooperazione 25
Riolo Terme (RA)7,0 km1,989 €
Distributore Tamoil, Bologna 2
2,254 € più basso
Capri 11 · Q8, Via XI Aprile 1945 1
Bagnara di Romagna (RA)7,9 km1,979 € più basso
Robgas Bagnara PV6 · Pompe Bianche, Via Gramsci 3
2,249 € più basso
Robgas Bagnara PV6 · Pompe Bianche, Via Gramsci 3
Mordano (BO)8,3 km1,978 € più basso
Roil Eco02 · Pompe Bianche, B.G. Vitali 2A
2,248 € più basso
Roil Eco02 · Pompe Bianche, B.G. Vitali 2A
Faenza (RA)8,7 km1,980 € più basso
Conad Superstore Faenza, Via della Costituzione 76
2,180 € più basso
Conad Superstore Faenza, Via della Costituzione 76
Brisighella (RA)11,2 km1,989 €
Cgm · Q8, Faentina 5/C
2,239 € più basso
Oil Italia Brisighella, Via Maglioni 4
Cotignola (RA)13,2 km1,990 €
Distributore Agip Eni, Via Madonna di Genova 23/A 23/A
2,190 € più basso
Distributore Agip Eni, Via Madonna di Genova 23/A 23/A

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Castel Bolognese?

Oggi a Castel Bolognese il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Esso (Via Emilia Ponente 193); per gasolio self 2,258 € da Ego Castel Bolognese (Via Emilia Ponente 507). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Castel Bolognese?

Il prezzo mediano del gasolio self a Castel Bolognese è 2,259 € su 4 distributori, +0,5 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,258 € da Ego Castel Bolognese.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Imola (7,0 km) il prezzo più basso oggi è 1,786 € da Distributore indipendente (Pompe Bianche), 20,3 cent/L in meno rispetto a Castel Bolognese.