Prezzi carburante oggi a Caprarica di Lecce

in provincia di Lecce, Puglia · 2 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Caprarica di Lecce

Benzina

1,984 €

Camer Caprarica

  • −1,5 cent/L (−0,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,5 cent/L (−0,8%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,5 cent/L (−0,8%) rispetto alla mediana nazionale

Gasolio

2,250 €

Camer Caprarica

  • −0,9 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

GPL

0,675 € servito

Camer Caprarica

  • −7,4 cent/L (−9,9%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −8,9 cent/L (−11,6%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −10,0 cent/L (−12,9%) rispetto alla mediana nazionale servito

Metano

2,090 € servito

Camer Caprarica

  • +10,0 cent/L (+5,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +9,3 cent/L (+4,7%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +9,1 cent/L (+4,6%) rispetto alla mediana nazionale servito

Caprarica di Lecce è al 3° posto su 94 comuni della provincia di Lecce per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteProvincia LecceRegione PugliaItalia
Benzina1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,259 €2,254 €2,254 €
GPL0,704 €0,739 €0,779 €
Metano– non disponibile1,999 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Caprarica di Lecce

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Caprarica di Lecce: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Camer CapraricaS.P. 372 Per Martano1,984 €prezzo più basso2,250 €prezzo più basso0,675 €prezzo più basso S2,090 €prezzo più basso S23 ottobre 2026Mappa
Chiriatti Salvatore Api-IpVia Lecce2,099 €2,379 €26 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Caprarica di Lecce
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Castri di Lecce (LE)1,3 km1,999 €
Stazione di servizio diG.SESSA e F.lli · Api-Ip, Via Indipendenza S.N.
2,249 € più basso
Stazione di servizio diG.SESSA e F.lli · Api-Ip, Via Indipendenza S.N.
Martignano (LE)3,3 km2,019 €
IP Italiana Petroli · Api-Ip, SP Martignano - Sternatia Km20
2,279 €
IP Italiana Petroli · Api-Ip, SP Martignano - Sternatia Km20
Calimera (LE)3,5 km2,009 €
Pascali Pietro Donato · Q8, Via Dante Ang Via Omero SNC
2,259 €
Toil SPA · Pompe Bianche, Via Montinari
Sternatia (LE)4,7 km1,994 €
Easy Service, Sternatia · Energas, S.P. per Galugnano S.N.C.
2,254 €
Easy Service, Sternatia · Energas, S.P. per Galugnano S.N.C.
Vernole (LE)5,6 km1,990 €
Vernole Fraz.Struda' · Agip Eni, S.P. Per Lecce-Vernole -Frazione Struda' SNC
2,190 € più basso
Vernole Fraz.Struda' · Agip Eni, S.P. Per Lecce-Vernole -Frazione Struda' SNC
San Donato di Lecce (LE)5,7 km1,999 €
IP San Donato · Api-Ip, Via San Cesario SNC 73010, San Donato di Lecce (LE) SNC
2,249 € più basso
IP San Donato · Api-Ip, Via San Cesario SNC 73010, San Donato di Lecce (LE) SNC
Lizzanello (LE)6,7 km2,030 €
IP · Api-Ip, Via Tito Schipa s.n.c.
2,230 € più basso
IP · Api-Ip, Via Tito Schipa s.n.c.
Cavallino (LE)6,9 km1,989 €
Cavallino Centro Commerciale Leclerc · Q8, Centro Commerciale Leclerc
2,190 € più basso
Apron · Pompe Bianche, 16 Adriatica, Km. IX/961+58MT, LECCE

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Caprarica di Lecce?

Oggi a Caprarica di Lecce il prezzo più basso è per benzina self 1,984 € da Camer Caprarica (S.P. 372 Per Martano); per gasolio self 2,250 € da Camer Caprarica (S.P. 372 Per Martano). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per gasolio self: a Vernole (5,6 km) il prezzo più basso oggi è 2,190 € da Vernole Fraz.Struda' (Agip Eni), 6,0 cent/L in meno rispetto a Caprarica di Lecce.