Prezzi carburante oggi a Canosa di Puglia

in provincia di Barletta-Andria-Trani, Puglia · 7 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Canosa di Puglia

Benzina

1,990 €

Distributore Agip Eni

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Canosa di Puglia: 1,999 € su 7 distributori

Gasolio

2,190 €

Distributore Agip Eni

  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Canosa di Puglia: 2,254 € su 7 distributori

HVO

2,249 €

Ds Carburanti di Specchio Savino S.A.S · Tamoil

  • +5,9 cent/L (+2,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • +5,9 cent/L (+2,7%) rispetto alla mediana regionale
  • +5,4 cent/L (+2,5%) rispetto alla mediana nazionale

Canosa di Puglia è al 7° posto su 10 comuni della provincia di Barletta-Andria-Trani per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Canosa di PugliaProvincia Barletta-Andria-TraniRegione PugliaItalia
Benzina1,999 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,254 €2,254 €2,254 €2,254 €
GPL– non disponibile0,719 €0,739 €0,779 €
Metano– non disponibile1,699 €1,999 €1,959 €
HVO– non disponibile2,190 €2,190 €2,195 €

Tutti i distributori a Canosa di Puglia

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Canosa di Puglia: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Distributore Agip EniS.S.98 Km 10+0501,990 €prezzo più basso2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €dal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Canosa di Puglia Via Corsica, 38 Q8Via Corsica 381,994 €2,254 €27 ottobre 2026Mappa
Carburanti Losito srl Q8Corsica 381,994 €2,254 €24 ottobre 2026Mappa
Italiana Petroli Api-IpVia Barletta Cn1,999 €2,199 €2,239 €2,439 €28 ottobre 2026Mappa
Italiana Petroli Canosa Api-IpCostantinopoli a.Imbriani S.N1,999 €2,199 €2,239 €2,439 €27 ottobre 2026Mappa
Ds Carburanti di Specchio Savino S.A.S TamoilVia Corsica Ang Via Ugo la Malfa SNC2,019 €2,019 €prezzo più basso2,279 €2,279 €prezzo più basso2,249 €prezzo più bassodal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Toil Canosa di UgliaS.S. 98 km 16+466 SN2,039 €2,279 €27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Canosa di Puglia, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €
Canosa di Puglia Via Corsica, 38HiQ Perform+2,294 €
Canosa di Puglia Via Corsica, 38Hi-Q Diesel2,554 €
Carburanti Losito srlHiQ Perform+2,294 €
Carburanti Losito srlHi-Q Diesel2,554 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Canosa di Puglia
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
San Ferdinando di Puglia (BT)9,3 km1,959 € più basso
Petrol Veneta San Ferdinando, 16 bis Adriatica, Km. 728+840, NORD
2,254 €
San Ferdinando di Puglia Strada Prov. Trinitapoli · Q8, Strada Prov. Trinitapoli
Ordona (FG)11,8 km2,199 €
Fuelpower Ordona · Pompe Bianche, SP 110 Bari Napoli
2,399 €
Fuelpower Ordona · Pompe Bianche, SP 110 Bari Napoli
Minervino Murge (BT)14,8 km1,994 €
Minervino Murge S.S.97 km 12+726 · Q8, S.S.97 km 12+726
2,249 €
Esso 8, Via Giordano Bruno 15
Trinitapoli (BT)14,8 km1,978 € più basso
Di Benedetto Carburanti · Pompe Bianche, Statale 16 bis Adriatica, Km. 729+700, dir. SUD
2,249 €
Stazione di Servizio IP · Api-Ip, Strada Statale 544 km 44+500 Cn
Cerignola (FG)16,0 km1,959 € più basso
Cerignola Fuel, Via Tiro a Segno km. 1+400
2,189 € più basso
Agip · Agip Eni, Corso Scuola Agraria 25
Margherita di Savoia (BT)18,3 km1,990 €
Distributore Agip Eni, S.S.159 km.39+602
2,190 €
Distributore Agip Eni, S.S.159 km.39+602
Andria (BT)18,9 km1,967 € più basso
Vr Petroli Andria · Pompe Bianche, Via Marcello Malpighi SNC
2,190 €
Eni/agip Zagaria Carburanti · Agip Eni, Prov.le 231 km 42,850 Cs
Barletta (BT)19,7 km1,939 € più basso
Fucci Fuel 3 · Pompe Bianche, SS 16 Bis Dir.Bari km.748+700 SN
2,190 €
Distributore Agip Eni, Via Foggia

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Canosa di Puglia?

Oggi a Canosa di Puglia il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Distributore Agip Eni (S.S.98 Km 10+050); per gasolio self 2,190 € da Distributore Agip Eni (S.S.98 Km 10+050). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Canosa di Puglia?

Il prezzo mediano del gasolio self a Canosa di Puglia è 2,254 € su 7 distributori, 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,190 € da Distributore Agip Eni.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Barletta (19,7 km) il prezzo più basso oggi è 1,939 € da Fucci Fuel 3 (Pompe Bianche), 5,1 cent/L in meno rispetto a Canosa di Puglia.