Prezzi carburante oggi a Canelli

in provincia di Asti, Piemonte · 7 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Canelli

Benzina

1,989 €

Canelli-Viale Italia 12 · Q8

  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Canelli: 1,989 € su 7 distributori

Gasolio

2,239 €

Canelli - Viale Italia · Esso

  • −1,0 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,0 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,5 cent/L (−0,7%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Canelli: 2,249 € su 7 distributori

Canelli è al 6° posto su 41 comuni della provincia di Asti per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune CanelliProvincia AstiRegione PiemonteItalia
Benzina1,989 €1,994 €1,994 €1,999 €
Gasolio2,249 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,719 €0,757 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,959 €1,959 €

Tutti i distributori a Canelli

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Canelli: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Tamoil Canelli Via Asti N. 2 (SP Montegrosso)Corsi Asti 21,989 €prezzo più basso1,989 €prezzo più basso2,249 €2,249 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa
Canelli - Viale Italia EssoViale Italia 361,989 €prezzo più basso2,239 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Canelli-Viale Italia 12 Q8Viale Italia 121,989 €prezzo più basso2,249 €27 ottobre 2026Mappa
Tamoil 7243Viale Italia 81,989 €prezzo più basso2,259 €26 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio B+ CanelliVia Ottavio Riccadonna 1261,999 €1,999 €2,399 €2,399 €28 ottobre 2026Mappa
Pagliarino Massimo Api-IpViale Italia 401,999 €2,099 €2,249 €2,349 €27 ottobre 2026Mappa
Distributore TamoilItalia 2571,999 €2,259 €26 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Canelli
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
San Marzano Oliveto (AT)4,1 km1,999 €
IP San Marzano · Api-Ip, Regione Leiso 46
2,259 €
IP San Marzano · Api-Ip, Regione Leiso 46
Calamandrana (AT)4,4 km1,999 €
Tamoil, Statale 592 di Canelli, Km. 3+860, dir. OVEST
2,199 € più basso
Tamoil, Statale 592 di Canelli, Km. 3+860, dir. OVEST
Santo Stefano Belbo (CN)4,7 km1,990 €
ENI · Agip Eni, Via Stazione
2,190 € più basso
ENI · Agip Eni, Via Stazione
Moasca (AT)5,7 km1,989 €
Scaglione Marco · Pompe Bianche, Regione Molino 8
2,249 €
Scaglione Marco · Pompe Bianche, Regione Molino 8
Castelnuovo Calcea (AT)6,3 km1,999 €
Distributore Tamoil, S.S. 456 Regione Opessina S.N.
2,259 €
Distributore Tamoil, S.S. 456 Regione Opessina S.N.
Bubbio (AT)6,7 km1,999 €
IP Bubbio · Api-Ip, S.P.25 Valle Bormida KM15
2,259 €
IP Bubbio · Api-Ip, S.P.25 Valle Bormida KM15
Nizza Monferrato (AT)7,3 km1,990 €
PV 1490 · Agip Eni, Via Asti 156
2,190 € più basso
PV 1490 · Agip Eni, Via Asti 156
Castel Boglione (AT)7,6 km1,989 €
Distributore Retitalia, S.S. 456 Frazione Gianola SN
2,249 €
Distributore Retitalia, S.S. 456 Frazione Gianola SN

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Canelli?

Oggi a Canelli il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Canelli-Viale Italia 12 (Q8); per gasolio self 2,239 € da Canelli - Viale Italia (Esso, Viale Italia 36). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Canelli?

Il prezzo mediano del gasolio self a Canelli è 2,249 € su 7 distributori, 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,239 € da Canelli - Viale Italia (Esso).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per gasolio self: a Santo Stefano Belbo (4,7 km) il prezzo più basso oggi è 2,190 € da ENI (Agip Eni), 4,9 cent/L in meno rispetto a Canelli.