Prezzi carburante oggi a Candela

in provincia di Foggia, Puglia · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Candela

Benzina

1,789 €

AdS Agip - Candela Casello A16 · Agip Eni

  • −21,0 cent/L (−10,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −21,0 cent/L (−10,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −21,0 cent/L (−10,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Candela: 1,990 € su 3 distributori

Gasolio

1,689 €

AdS Agip - Candela Casello A16 · Agip Eni

  • −57,0 cent/L (−25,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −56,5 cent/L (−25,1%) rispetto alla mediana regionale
  • −56,5 cent/L (−25,1%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Candela: 2,190 € su 3 distributori

GPL

0,769 € servito

Autometano Candela · Pompe Bianche

  • −1,0 cent/L (−1,3%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +0,5 cent/L (+0,7%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −0,6 cent/L (−0,8%) rispetto alla mediana nazionale servito

Metano

1,999 € servito

Autometano Candela · Pompe Bianche

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +0,2 cent/L (+0,1%) rispetto alla mediana regionale servito
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

Candela è al 2° posto su 50 comuni della provincia di Foggia per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune CandelaProvincia FoggiaRegione PugliaItalia
Benzina1,990 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,190 €2,259 €2,254 €2,254 €
GPL– non disponibile0,769 €0,739 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,999 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Candela

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Candela: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
AdS Agip - Candela Casello A16 Agip EniSTRADA P. CANDELA - FOGGIA KM. 3 .sn1,789 €prezzo più basso1,789 €prezzo più basso1,689 €prezzo più basso1,689 €prezzo più basso24 ottobre 2026Mappa
Riosnack Agip EniStatale 655 Bradanica, Km. 37,240, dir. FOGGIA1,990 €2,190 €26 ottobre 2026Mappa
Autometano Candela Pompe BiancheS.P. 99 Per Candela km 9+3002,099 €2,099 €2,469 €2,469 €0,769 €prezzo più basso S1,999 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Candela, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
AdS Agip - Candela Casello A16Blue Diesel1,689 €1,689 €
RiosnackBlue Diesel2,190 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Candela
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Ascoli Satriano (FG)7,2 km1,989 €
Fuelpower Ascoli Satriano · Pompe Bianche, 655 Bradanica, Km. 19, CANDELA
2,239 €
Fuelpower Ascoli Satriano · Pompe Bianche, 655 Bradanica, Km. 19, CANDELA
Rocchetta Sant'Antonio (FG)7,4 km2,799 €
Coviello · Pompe Bianche, Corso Dauno Irpino
Lacedonia (AV)13,0 km2,299 €
Di Conza Carburanti · Pompe Bianche, Rione Vittorio Emanuele III 57
2,559 €
Di Conza Carburanti · Pompe Bianche, Rione Vittorio Emanuele III 57
Melfi (PZ)13,7 km1,989 €
Melfi S.S. 655 Loc. S.Nicola · Q8, S.S. 655 Loc. S.Nicola
2,190 €
Distributore Agip Eni, Piazzale Stazione
Deliceto (FG)14,0 km2,297 €
Eden Energy · Pompe Bianche, Contrada Tremoleto SN
2,468 €
Eden Energy · Pompe Bianche, Contrada Tremoleto SN
Monteverde (AV)16,3 km2,249 €
Fer. Agri. Distribuzione SRL · Pompe Bianche, Via G. Matteotti
2,409 €
Fer. Agri. Distribuzione SRL · Pompe Bianche, Via G. Matteotti
Aquilonia (AV)18,2 km2,139 €
De Vito Gaetano · Pompe Bianche, Via Circumvallazione SX 280
2,299 €
Distributore indipendente · Pompe Bianche, Vittorio Emanuele 38
Bovino (FG)19,1 km2,287 €
Petrol Gamma, S.P. 121 Km. 5+700 snc
2,468 €
Petrol Gamma, S.P. 121 Km. 5+700 snc

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Candela?

Oggi a Candela il prezzo più basso è per benzina self 1,789 € da AdS Agip - Candela Casello A16 (Agip Eni, STRADA P. CANDELA - FOGGIA KM. 3 .sn); per gasolio self 1,689 € da AdS Agip - Candela Casello A16 (Agip Eni, STRADA P. CANDELA - FOGGIA KM. 3 .sn). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Candela?

Il prezzo mediano del gasolio self a Candela è 2,190 € su 3 distributori, −6,9 cent/L (−3,1%) rispetto alla mediana provinciale di 2,259 €. Il più basso è 1,689 € da AdS Agip - Candela Casello A16 (Agip Eni).