Prezzi carburante oggi a Campobello di Mazara

in provincia di Trapani, Sicilia · 8 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Campobello di Mazara

Benzina

1,988 €

Bono Gaspare · Q8

  • −1,1 cent/L (−0,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,1 cent/L (−0,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,1 cent/L (−0,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Campobello di Mazara: 1,999 € su 8 distributori

Gasolio

2,248 €

Bono Gaspare · Q8

  • −5,1 cent/L (−2,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −2,1 cent/L (−0,9%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Campobello di Mazara: 2,279 € su 8 distributori

GPL

0,795 € servito

Moil - Campobello di Mazara · Pompe Bianche

  • −7,4 cent/L (−8,5%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −3,0 cent/L (−3,6%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +2,0 cent/L (+2,6%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,299 €

T energy · TEnergy · HVO Energy Diesel

  • +10,9 cent/L (+5,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • +10,9 cent/L (+5,0%) rispetto alla mediana regionale
  • +10,4 cent/L (+4,7%) rispetto alla mediana nazionale

Campobello di Mazara è al 6° posto su 24 comuni della provincia di Trapani per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Campobello di MazaraProvincia TrapaniRegione SiciliaItalia
Benzina1,999 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,279 €2,299 €2,269 €2,254 €
GPL– non disponibile0,849 €0,824 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,999 €1,959 €
HVO– non disponibile2,190 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Campobello di Mazara

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Campobello di Mazara: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Bono Gaspare Q8Viale Risorgimento 541,988 €prezzo più basso1,988 €prezzo più basso2,248 €prezzo più basso2,248 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Campobello di Mazara Via Vittorio Emanuele Ii Q8Via Vittorio Emanuele II1,989 €2,249 €27 ottobre 2026Mappa
Lfc Petroli-Campobello di MazaraVittorio Emanuele 2741,997 €1,997 €2,298 €2,298 €26 ottobre 2026Mappa
Tp097 Q8Via Selinunte1,999 €1,999 €2,259 €2,259 €27 ottobre 2026Mappa
T energy TEnergySP 51 km 5+450 Tre Fontane1,999 €1,999 €2,299 €2,299 €2,299 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Moil - Campobello di Mazara Pompe BiancheSS115 KM 67+23 snc1,999 €1,999 €2,379 €2,379 €0,795 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa
Tp095 Q8Via Tre Fontane SN1,999 €2,259 €22 ottobre 2026Mappa
Distributore Calandro SicilpetroliVittorio Emanule II 3012,059 €2,059 €2,399 €2,399 €26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Campobello di Mazara, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Bono GaspareHi-Q Diesel2,699 €2,699 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Campobello di Mazara
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Castelvetrano (TP)5,5 km1,979 € più basso
Castelvetrano ADB · Pompe Bianche, SP4 km 3+300
2,190 € più basso
A/29 · Agip Eni, Strasatto Svincolo A/29 SN
Mazara del Vallo (TP)14,0 km1,990 €
ENI · Agip Eni, 115 dir Sud Occidentale Sicula, Km. 50,826, mazara del vallo
2,190 € più basso
ENI · Agip Eni, 115 dir Sud Occidentale Sicula, Km. 50,826, mazara del vallo
Partanna (TP)14,6 km1,999 €
Tp059 · Q8, S.P. 15 km 11+067 SNC
2,259 €
Tp059 · Q8, S.P. 15 km 11+067 SNC
Santa Ninfa (TP)15,7 km1,990 €
S.S. 119 km 48 + 209 - Santa Ninfa · Agip Eni, S.S. 119 KM 48 + 209 snc
2,190 € più basso
S.S. 119 km 48 + 209 - Santa Ninfa · Agip Eni, S.S. 119 KM 48 + 209 snc
Menfi (AG)19,1 km1,990 €
ENI · Agip Eni, C/da Mandrozzi Ex SS 115 sn
2,190 € più basso
ENI · Agip Eni, C/da Mandrozzi Ex SS 115 sn
Salemi (TP)20,4 km1,990 €
S.S. 188 km 44 + 173 - Salemi · Agip Eni, S.S. 188 KM 44 + 173 snc
2,190 € più basso
S.S. 188 km 44 + 173 - Salemi · Agip Eni, S.S. 188 KM 44 + 173 snc
Gibellina (TP)21,2 km1,994 €
Tommaso Tarantolo · Q8, viale santa ninfa SNC
2,254 €
Tommaso Tarantolo · Q8, viale santa ninfa SNC
Montevago (AG)22,0 km1,999 €
Ag019 · Q8, Piazza Vespucci SNC
2,259 €
Ag019 · Q8, Piazza Vespucci SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Campobello di Mazara?

Oggi a Campobello di Mazara il prezzo più basso è per benzina self 1,988 € da Bono Gaspare (Q8, Viale Risorgimento 54); per gasolio self 2,248 € da Bono Gaspare (Q8, Viale Risorgimento 54). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Campobello di Mazara?

Il prezzo mediano del gasolio self a Campobello di Mazara è 2,279 € su 8 distributori, −2,0 cent/L (−0,9%) rispetto alla mediana provinciale di 2,299 €. Il più basso è 2,248 € da Bono Gaspare (Q8).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per gasolio self: a Castelvetrano (5,5 km) il prezzo più basso oggi è 2,190 € da A/29 (Agip Eni), 5,8 cent/L in meno rispetto a Campobello di Mazara.