Prezzi carburante oggi a Caltanissetta

in provincia di Caltanissetta, Sicilia · 29 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Caltanissetta

Benzina

1,979 €

Cl010 · EOS

  • −2,0 cent/L (−1,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • −2,0 cent/L (−1,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −2,0 cent/L (−1,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Caltanissetta: 1,998 € su 24 distributori

Gasolio

2,190 €

Societa' Rizzo di Rizzo Angelo & C. S.A.S. · Agip Eni

  • −10,4 cent/L (−4,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −7,9 cent/L (−3,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Caltanissetta: 2,263 € su 24 distributori

GPL

0,799 €

Cl013 · Q8

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • −2,5 cent/L (−3,0%) rispetto alla mediana regionale
  • +2,0 cent/L (+2,6%) rispetto alla mediana nazionale

HVO

2,190 €

Distributore Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Caltanissetta è al 1° posto su 19 comuni della provincia di Caltanissetta per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune CaltanissettaProvincia CaltanissettaRegione SiciliaItalia
Benzina1,998 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,263 €2,294 €2,269 €2,254 €
GPL– non disponibile0,799 €0,824 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,999 €1,959 €
HVO– non disponibile2,190 €2,190 €2,195 €

Tutti i distributori a Caltanissetta

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Caltanissetta: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Cl010 EOSVia F. Paladini Caltanissetta1,979 €prezzo più basso2,249 €26 ottobre 2026Mappa
Euroil SS 640 LukoilS.S. 640 km 45+750 SN1,989 €2,239 €2,299 €2,549 €0,849 € S28 ottobre 2026Mappa
Caltanissetta Via Catania Pal.Argento Q8Via Catania Pal.Argento1,989 €2,249 €27 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniVia Napoleone Colaianni 1691,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €2,190 €28 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniViale della Regione Siciliana 311,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €2,190 €dal 27 al 28 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniVia di Santo Spirito 981,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniVia Borremans 1871,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €dal 27 al 28 ottobre 2026Mappa
ENI 19530 Agip EniPapa Leone XIII SNC1,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €dal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
ENI Gazzara SAS Agip EniVia Borremans 1531,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €dal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Societa' Rizzo di Rizzo Angelo & C. S.A.S. Agip EniViale Stefano Candura 611,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €26 ottobre 2026Mappa
Caltanissetta Via Trieste 263 Q8Via Trieste 2631,994 €2,254 €27 ottobre 2026Mappa
Lukoil GrottarossaStrada Stat. SS. 640 km. 42+720 SN 93100, Caltanissetta (CL) SNC1,997 €2,247 €2,339 €2,589 €0,879 € Sdal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Cl011 Q8Redentore SNC1,999 €1,999 €prezzo più basso2,259 €2,259 €prezzo più basso22 ottobre 2026Mappa
Cl013 Q8Via Nuova Circonvallazione1,999 €1,999 €prezzo più basso2,259 €2,259 €prezzo più basso0,799 €prezzo più basso22 ottobre 2026Mappa
C.da Palmintelli 13 EssoVia Due Fontane C.da Palmintelli 131,999 €2,249 €2,299 €2,549 €28 ottobre 2026Mappa
A. Di Benedetto srl Viale Trieste Caltanissetta SicilpetroliVia Viale Trieste S. N. 93100, Caltanissetta (CL) S.N.1,999 €2,299 €26 ottobre 2026Mappa
Esso Sear Idrocarburi SRL640 km 67+910 SNC2,006 €2,266 €27 ottobre 2026Mappa
Sicilpetroli SS 640 - S. LuciaStrada Stat. Raccordo S.S. 640 km 4+810 SN 93100, Caltanissetta (CL) SN2,059 €2,359 €2,349 €2,649 €0,809 € Sdal 27 al 28 ottobre 2026Mappa
Aci Monaco ACI_CLViale Luigi Monaco 102,079 €2,309 €2,289 €2,519 €27 ottobre 2026Mappa
Aci Turati ACI_CLVia Filippo Turati SN2,079 €2,309 €2,289 €2,519 €27 ottobre 2026Mappa
Area di Servizio Esso Caltanissetta CanduraViale Stefano Candura SN2,089 €2,299 €26 ottobre 2026Mappa
DB Carburanti Caltanissetta Via Xiboli DBCarburantiXiboli SNC2,099 €2,299 €22 ottobre 2026Mappa
Isola Carburanti Pompe BiancheGalassi SN2,119 €2,299 €0,899 € S27 ottobre 2026Mappa
Grm Pompe BiancheC.da Grotticelle2,149 €2,399 €2,599 €0,859 € S24 ottobre 2026Mappa
Fuelpower Caltanissetta Pompe BiancheVia S. Averna - C.da Calderaro sn2,069 €2,359 €0,799 €prezzo più basso S2,179 €prezzo più basso S22 ottobre 2026Mappa
DB Carburanti Caltanissetta Piazza Trento DBCarburantiPiazza Trento snc2,099 €2,299 €22 ottobre 2026Mappa
DB Carburanti Caltanissetta Via Colajanni DBCarburantiVia Napoleone Colajanni snc2,099 €2,299 €22 ottobre 2026Mappa
DB Carburanti Caltanissetta Via Due Fontane DBCarburantiVia Due Fontane snc2,099 €2,299 €22 ottobre 2026Mappa
DB Carburanti Caltanissetta Via Niscemi DBCarburantiVia Niscemi 2232,099 €2,299 €22 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Caltanissetta, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €
ENI 19530Blue Diesel2,290 €2,500 €
ENI Gazzara SASBlue Diesel2,290 €2,500 €
Societa' Rizzo di Rizzo Angelo & C. S.A.S.Blue Diesel2,290 €2,500 €
Esso Sear Idrocarburi SRLSupreme Diesel2,836 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Caltanissetta
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
San Cataldo (CL)5,3 km1,990 €
Distributore Agip Eni, Piazza degli Eroi
2,190 €
Distributore Agip Eni, Piazza degli Eroi
Pietraperzia (EN)11,0 km2,088 €
Località Trappeto Pietraperzia · Giap, Località Trappeto
2,399 €
SP Pietraperzia · SP Energia Siciliana, Via della Pace SNC
Santa Caterina Villarmosa (CL)11,0 km1,995 €
Stazione di Servizio ENI Piccolo Enrico Liborio · Agip Eni, 121 Catanese, Km. 0, 0
2,195 €
Stazione di Servizio ENI Piccolo Enrico Liborio · Agip Eni, 121 Catanese, Km. 0, 0
Villarosa (EN)14,8 km2,059 €
IDC Villarosa - Via Garibaldi · Esso, Garibaldi SN
2,329 €
IDC Villarosa - Via Garibaldi · Esso, Garibaldi SN
Serradifalco (CL)15,9 km1,990 €
F.lli Volo di Volo Silvio &C S.N.C. · Agip Eni, Corso Garibaldi S.N.
2,190 €
F.lli Volo di Volo Silvio &C S.N.C. · Agip Eni, Corso Garibaldi S.N.
Marianopoli (CL)17,1 km2,175 €
Fasciana Cataldo & C. S.A.S. · Pompe Bianche, Statale 121 Catanese, Km. 153, dir. palermo
2,395 €
Fasciana Cataldo & C. S.A.S. · Pompe Bianche, Statale 121 Catanese, Km. 153, dir. palermo
Delia (CL)18,1 km2,059 €
SP 1 km 18+262 Per Caltanissetta · Giap, SP km 1,8
2,299 €
SP 1 km 18+262 Per Caltanissetta · Giap, SP km 1,8
Sommatino (CL)18,1 km2,119 €
Tricoli Paolo Via Berlinguer · DBCarburanti, Viale Berlinguer snc
2,299 €
Tricoli Paolo Via Berlinguer · DBCarburanti, Viale Berlinguer snc

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Caltanissetta?

Oggi a Caltanissetta il prezzo più basso è per benzina self 1,979 € da Cl010 (EOS, Via F. Paladini Caltanissetta); per gasolio self 2,190 € da Societa' Rizzo di Rizzo Angelo & C. S.A.S. (Agip Eni, Viale Stefano Candura 61). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Caltanissetta?

Il prezzo mediano del gasolio self a Caltanissetta è 2,263 € su 24 distributori, −3,1 cent/L (−1,4%) rispetto alla mediana provinciale di 2,294 €. Il più basso è 2,190 € da Societa' Rizzo di Rizzo Angelo & C. S.A.S. (Agip Eni).

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.