Prezzi carburante oggi a Calco

in provincia di Lecco, Lombardia · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Calco

Benzina

1,989 €

Coil Calco

  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Calco: 1,990 € su 3 distributori

Gasolio

2,190 €

G.S.S. · Agip Eni

  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Calco: 2,239 € su 3 distributori

GPL

0,759 € servito

G.S.S. · Agip Eni

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −1,6 cent/L (−2,1%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,299 €

Coil Calco

  • +10,4 cent/L (+4,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • +10,4 cent/L (+4,7%) rispetto alla mediana regionale
  • +10,4 cent/L (+4,7%) rispetto alla mediana nazionale

Calco è al 5° posto su 44 comuni della provincia di Lecco per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune CalcoProvincia LeccoRegione LombardiaItalia
Benzina1,990 €1,999 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,239 €2,254 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,699 €1,959 €
HVO– non disponibile2,195 €2,195 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Calco

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Calco: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Coil CalcoVia Nazionale 591,989 €prezzo più basso2,249 €2,299 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
G.S.S. Agip EniVia Nazionale 51,990 €2,200 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso2,400 €prezzo più basso0,759 €prezzo più basso S26 ottobre 2026Mappa
IP Api-IpNazionale 141,999 €2,219 €2,239 €2,439 €28 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Calco, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
G.S.S.Blue Super1,799 €
G.S.S.Blue Diesel2,290 €2,500 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Calco
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Olgiate Molgora (LC)2,1 km1,994 €
Olgiate Molgora Via Nazionale 10 · Q8, Via Nazionale 10
2,254 €
Olgiate Molgora Via Nazionale 10 · Q8, Via Nazionale 10
Merate (LC)3,0 km1,969 € più basso
Distributore Auchan, Via Bergamo 19
2,224 €
Distributore Auchan, Via Bergamo 19
Imbersago (LC)3,1 km1,999 €
Via Castelbarco - Imbersago · Giap, Via Castelbarco 48
2,299 €
Via Castelbarco - Imbersago · Giap, Via Castelbarco 48
Villa d'Adda (BG)3,6 km1,979 € più basso
Petroli · Pompe Bianche, Catello 2
2,219 €
Villa d'Adda - delle Industrie · Api-Ip, VIA DELLE INDUSTRIE 4d
Santa Maria Hoè (LC)3,7 km1,999 €
Tamoil, Via Giovanni XXIII 27
2,259 €
Tamoil, Via Giovanni XXIII 27
Robbiate (LC)3,8 km1,999 €
Fm2 di Magni Emanuele e Sebastiano SNC · Api-Ip, Via Viale Indipendenza 80 23899, Robbiate (LC) 80
2,239 €
Fm2 di Magni Emanuele e Sebastiano SNC · Api-Ip, Via Viale Indipendenza 80 23899, Robbiate (LC) 80
Montevecchia (LC)3,9 km2,139 €
Montepower · Pompe Bianche, Via Bergamo 10
2,299 €
Montepower · Pompe Bianche, Via Bergamo 10
Cernusco Lombardone (LC)4,2 km1,999 €
Luca · Api-Ip, Statale 342 - km 5+030, SNC
2,239 €
Luca · Api-Ip, Statale 342 - km 5+030, SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Calco?

Oggi a Calco il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Coil Calco (Via Nazionale 59); per gasolio self 2,190 € da G.S.S. (Agip Eni, Via Nazionale 5). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Calco?

Il prezzo mediano del gasolio self a Calco è 2,239 € su 3 distributori, −1,5 cent/L (−0,7%) rispetto alla mediana provinciale di 2,254 €. Il più basso è 2,190 € da G.S.S. (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Merate (3,0 km) il prezzo più basso oggi è 1,969 € da Distributore Auchan, 2,0 cent/L in meno rispetto a Calco.