Prezzi carburante oggi a Busseto

in provincia di Parma, Emilia-Romagna · 4 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Busseto

Benzina

1,999 €

Tacchini Carburanti · Pompe Bianche

  • +0,4 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • +0,5 cent/L (+0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Busseto: 2,044 € su 4 distributori

Gasolio

2,269 €

Antozzi Gianni snc · Tamoil

  • +2,0 cent/L (+0,9%) rispetto alla mediana provinciale
  • +2,0 cent/L (+0,9%) rispetto alla mediana regionale
  • +1,5 cent/L (+0,7%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Busseto: 2,279 € su 3 distributori

GPL

0,785 € servito

Distributore Api-Ip

  • −0,4 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • +1,6 cent/L (+2,1%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +1,0 cent/L (+1,3%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,269 €

Tacchini Carburanti · Pompe Bianche

  • +1,5 cent/L (+0,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • +4,0 cent/L (+1,8%) rispetto alla mediana regionale
  • +7,4 cent/L (+3,4%) rispetto alla mediana nazionale

Busseto è al 27° posto su 39 comuni della provincia di Parma per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune BussetoProvincia ParmaRegione Emilia-RomagnaItalia
Benzina2,044 €1,995 €1,994 €1,999 €
Gasolio2,279 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,779 €0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile2,049 €1,999 €1,959 €
HVO– non disponibile2,254 €2,229 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Busseto

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Busseto: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Tacchini Carburanti Pompe BiancheVia Toscanini 631,999 €prezzo più basso2,269 €prezzo più basso24 ottobre 2026Mappa
Antozzi Gianni snc TamoilVia Consolatico Superiore 89A/902,039 €2,089 €prezzo più basso2,269 €prezzo più basso2,319 €prezzo più basso0,799 € Sdal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Distributore Api-IpVia Circonvallazione sn2,049 €2,149 €2,279 €2,369 €0,785 €prezzo più basso Sdal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
Orsi Petroli Pompe BiancheVia Paganini 192,169 €2,169 €2,379 €2,379 €27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Busseto, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Antozzi Gianni sncBenzina WR 1002,189 €2,239 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Busseto
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Villanova sull'Arda (PC)5,0 km1,999 €
Keropetrol SPA Villanova, Via S.P. 588 km 12+870 SN 29010, Villanova sull'Arda (PC)
2,289 €
Keropetrol SPA Villanova, Via S.P. 588 km 12+870 SN 29010, Villanova sull'Arda (PC)
Soragna (PR)7,9 km1,990 € più basso
Pastori Romana · Agip Eni, Via Volta 12
2,190 € più basso
Pastori Romana · Agip Eni, Via Volta 12
Cortemaggiore (PC)9,1 km1,974 € più basso
Coil Fidenza, Carlo Tassi 10
2,190 € più basso
Distributore Agip Eni, Via Mattei 35
Alseno (PC)10,3 km1,975 € più basso
Tosi Pietro · Pompe Bianche, Statale 9 Via Emilia, Km. 231.6, dir. Bologna
2,259 € più basso
Esso - Alseno, Via Roma 447
Fiorenzuola d'Arda (PC)11,7 km1,989 € più basso
Fiorenzuola d'Arda Europa 14 · Q8, Via Europa 14
2,190 € più basso
Stazione Servizio ENI F.lli Matera · Agip Eni, Via Emilia Parmense km 238
Stagno Lombardo (CR)11,8 km1,980 € servito
Eredi Antonioli S.a.s. · Pompe Bianche, Viale Rimembranze 23
2,320 € servito
Eredi Antonioli S.a.s. · Pompe Bianche, Viale Rimembranze 23
Fidenza (PR)12,2 km1,978 € più basso
Eh24 · Pompe Bianche, Pietro Abate Zani 63
2,195 € più basso
ENI 02970 · Agip Eni, via XXIV maggio 41/A
Roccabianca (PR)13,1 km1,989 € più basso
Coil Roccabianca, S.P. 10 km 25+365, Località Mano
2,190 € più basso
ENI di Agnani Manrico · Agip Eni, via Provinciale 89bis

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Busseto?

Oggi a Busseto il prezzo più basso è per benzina self 1,999 € da Tacchini Carburanti (Pompe Bianche, Via Toscanini 63); per gasolio self 2,269 € da Antozzi Gianni snc (Tamoil, Via Consolatico Superiore 89A/90). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Busseto?

Il prezzo mediano del gasolio self a Busseto è 2,279 € su 3 distributori, +3,0 cent/L (+1,3%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,269 € da Antozzi Gianni snc (Tamoil).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Cortemaggiore (9,1 km) il prezzo più basso oggi è 1,974 € da Coil Fidenza, 2,5 cent/L in meno rispetto a Busseto.