Prezzi carburante oggi a Borgo Val di Taro

in provincia di Parma, Emilia-Romagna · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Borgo Val di Taro

Benzina

1,989 €

Borgo Taro Via Primo Brindani · Q8

  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Borgo Val di Taro: 1,990 € su 3 distributori

Gasolio

2,190 €

PV 2989 · Agip Eni

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Borgo Val di Taro: 2,239 € su 3 distributori

Borgo Val di Taro è al 7° posto su 39 comuni della provincia di Parma per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Borgo Val di TaroProvincia ParmaRegione Emilia-RomagnaItalia
Benzina1,990 €1,995 €1,994 €1,999 €
Gasolio2,239 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,779 €0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile2,049 €1,999 €1,959 €

Tutti i distributori a Borgo Val di Taro

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Borgo Val di Taro: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Borgo Taro Via Primo Brindani Q8Via Primo Brindani SNC1,989 €prezzo più basso2,249 €27 ottobre 2026Mappa
PV 2989 Agip EniVia Piave 81,990 €2,190 €prezzo più bassodal 24 al 27 ottobre 2026Mappa
IP Api-IpVia Taro 281,999 €2,239 €23 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Borgo Val di Taro, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
PV 2989Blue Diesel2,290 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Borgo Val di Taro
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Albareto (PR)3,1 km1,975 € più basso
Contini Petroli S.R.L · Pompe Bianche, Gotra SNC
2,239 €
I P di RAVELLA AUGUSTO · Itala Petroli, Repubblica 58
Compiano (PR)7,3 km1,999 €
IP Compiano · Api-Ip, località SUGREMARO S.N. S.N.
2,239 €
IP Compiano · Api-Ip, località SUGREMARO S.N. S.N.
Bedonia (PR)10,7 km1,990 €
PV 2974 · Agip Eni, Roma 32
2,190 €
PV 2974 · Agip Eni, Roma 32
Berceto (PR)13,8 km1,995 €
Roncallo Carburanti · Agip Eni, Via S.S.308 km 20 18
2,195 €
Roncallo Carburanti · Agip Eni, Via S.S.308 km 20 18
Zeri (MS)16,0 km2,159 €
Loc.Coloretta - Zeri (MS) · Giap, Loc. Coloretta
2,379 €
Loc.Coloretta - Zeri (MS) · Giap, Loc. Coloretta
Bardi (PR)16,3 km2,099 €
Distributore Tamoil, Piazza della vittoria
2,299 €
Distributore Tamoil, Piazza della vittoria
Pontremoli (MS)16,3 km1,990 €
PV 1300 Pontremoli · Agip Eni, Nazionale 112
2,190 €
PV 1300 Pontremoli · Agip Eni, Nazionale 112
Varese Ligure (SP)19,1 km2,069 €
Europam Varese Lig., Via Loc. Perassa - SS.523 km. 64+539 19028, Varese Ligure (SP)
2,259 €
Europam Varese Lig., Via Loc. Perassa - SS.523 km. 64+539 19028, Varese Ligure (SP)

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Borgo Val di Taro?

Oggi a Borgo Val di Taro il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Borgo Taro Via Primo Brindani (Q8, Via Primo Brindani SNC); per gasolio self 2,190 € da PV 2989 (Agip Eni, Via Piave 8). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Borgo Val di Taro?

Il prezzo mediano del gasolio self a Borgo Val di Taro è 2,239 € su 3 distributori, −1,0 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,190 € da PV 2989 (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: ad Albareto (3,1 km) il prezzo più basso oggi è 1,975 € da Contini Petroli S.R.L (Pompe Bianche), 1,4 cent/L in meno rispetto a Borgo Val di Taro.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.