Prezzi carburante oggi a Bientina

in provincia di Pisa, Toscana · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Bientina

Benzina

1,989 €

Bientina Marco Polo 16 · Q8

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Bientina: 1,989 € su 3 distributori

Gasolio

2,249 €

Bientina Marco Polo 16 · Q8

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Bientina: 2,299 € su 3 distributori

GPL

0,739 € servito

Ala Bientina

  • −2,0 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −4,0 cent/L (−5,1%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −3,6 cent/L (−4,6%) rispetto alla mediana nazionale servito

Bientina è al 10° posto su 33 comuni della provincia di Pisa per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune BientinaProvincia PisaRegione ToscanaItalia
Benzina1,989 €1,998 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,299 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,699 €0,779 €0,779 €
Metano– non disponibile1,834 €1,899 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Bientina

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Bientina: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Ala BientinaVia A. Manetti 8/101,989 €prezzo più basso2,229 €2,299 €2,539 €0,739 €prezzo più basso Sdal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Bientina Marco Polo 16 Q8Via Marco Polo 161,989 €prezzo più basso2,249 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Stazione di servizio Battaglia Ilio Pompe BiancheVia Cristoforo Colombo 202,043 €2,043 €prezzo più basso2,343 €2,343 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Bientina, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Stazione di servizio Battaglia IlioGasolio speciale2,343 €2,343 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Bientina
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Vicopisano (PI)4,9 km1,994 €
Vicopisano-Via Sarzanese 28 - Loc. Risaie · Q8, Via Sarzanese - Loc. Risaie 28
2,239 € più basso
IP 40696 · Api-Ip, Provinciale Vicarese km 6,280
Calcinaia (PI)7,6 km1,989 €
ENI fornacette 53735 · Agip Eni, Via Tosco Romagnola km 16+650
2,189 € più basso
ENI fornacette 53735 · Agip Eni, Via Tosco Romagnola km 16+650
Santa Maria a Monte (PI)8,7 km1,989 €
Santa Maria a Monte Loc.Montecalvoli · Q8, Loc.Montecalvoli SNC
2,249 €
Santa Maria a Monte Loc.Montecalvoli · Q8, Loc.Montecalvoli SNC
Calci (PI)9,3 km1,995 €
Donati & Giari · Agip Eni, Via Prov.le Arnaccio-Monte Serra SNC
2,195 € più basso
Donati & Giari · Agip Eni, Via Prov.le Arnaccio-Monte Serra SNC
Altopascio (LU)9,6 km1,987 € più basso
Ala Altopascio, Via Romea 94
2,189 € più basso
Altopascio Via Europa Imp. Q8, Via Europa Imp. Q8 SNC
Porcari (LU)10,1 km1,989 €
Porcari Montecarlo Via Luigi Boccherini 626 · Q8, Via Luigi Boccherini 626
2,249 €
Porcari Montecarlo Via Luigi Boccherini 626 · Q8, Via Luigi Boccherini 626
Pontedera (PI)10,9 km1,979 € più basso
Ala i Fabbri, Via Provinciale Colline - Loc. i Fabbri
2,190 € più basso
Goldengas Eni/ Pontedera · Agip Eni, Viale America 15
Castelfranco di Sotto (PI)11,3 km1,990 €
Distributore Agip Eni, Via Francesca Bis
2,190 € più basso
Distributore Agip Eni, Via Francesca Bis

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Bientina?

Oggi a Bientina il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Bientina Marco Polo 16 (Q8, Via Marco Polo 16); per gasolio self 2,249 € da Bientina Marco Polo 16 (Q8, Via Marco Polo 16). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Bientina?

Il prezzo mediano del gasolio self a Bientina è 2,299 € su 3 distributori, +5,0 cent/L (+2,2%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,249 € da Bientina Marco Polo 16 (Q8).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Pontedera (10,9 km) il prezzo più basso oggi è 1,979 € da Ala i Fabbri, 1,0 cent/L in meno rispetto a Bientina.