Prezzi carburante oggi a Belluno

in provincia di Belluno, Veneto · 16 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Belluno

Benzina

1,989 €

Belluno-Via Feltre 79 · Q8

  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,6 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,0 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Belluno: 1,997 € su 14 distributori

Gasolio

2,190 €

Area di servizio Eni di Fernandes Robson Nilton · Agip Eni

  • −6,9 cent/L (−3,1%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Belluno: 2,239 € su 15 distributori

GPL

0,749 € servito

Visome - 7074 · Api-Ip

  • −3,0 cent/L (−3,9%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −3,0 cent/L (−3,9%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −2,6 cent/L (−3,4%) rispetto alla mediana nazionale servito

Mediana servito a Belluno: 0,779 € su 3 distributori

Metano

2,297 €

Azzalini Energie Belluno Metano · Oil Italia

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • +11,8 cent/L (+5,4%) rispetto alla mediana regionale
  • +33,8 cent/L (+17,3%) rispetto alla mediana nazionale

HVO

2,190 €

Area di servizio Eni di Fernandes Robson Nilton · Agip Eni · HVOlution

  • −3,9 cent/L (−1,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • −3,9 cent/L (−1,7%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Belluno è al 2° posto su 40 comuni della provincia di Belluno per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune BellunoProvincia BellunoRegione VenetoItalia
Benzina1,997 €1,999 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,239 €2,259 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile0,789 €0,779 €
Metano– non disponibile2,297 €2,179 €1,959 €
HVO– non disponibile2,229 €2,229 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Belluno

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Belluno: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Belluno Via Feltre Azzalini EnergieVia Feltre 2421,989 €prezzo più basso1,989 €prezzo più basso2,247 €2,247 €27 ottobre 2026Mappa
Belluno-Via Feltre 79 Q8Via Feltre 791,989 €prezzo più basso2,249 €27 ottobre 2026Mappa
Distributore Agip EniVia Meassa smc1,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €2,190 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa
Area di servizio Eni di Fernandes Robson Nilton Agip EniVia Vittorio Veneto 1621,990 €2,210 €2,190 €prezzo più basso2,410 €2,190 €prezzo più bassodal 25 al 26 ottobre 2026Mappa
ENI 03095 - Belluno Agip EniVia Marisiga 50/521,990 €2,190 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa
Enilive Carburante Treviso Agip EniVia Tiziano Vecellio 541,990 €2,190 €prezzo più basso22 ottobre 2026Mappa
ENI Agip EniFratelli Rosselli SNC1,995 €2,195 €26 ottobre 2026Mappa
Visome - 7074 Api-IpS.P. Sinistra Piave SN1,999 €1,999 €2,239 €2,239 €prezzo più basso0,749 €prezzo più basso Sdal 27 al 28 ottobre 2026Mappa
Belluno Baldenich Api-IpVia Vittorio Veneto 581,999 €2,219 €27 ottobre 2026Mappa
Belluno San Fermo Api-IpS. FERMO - S.S. 50 Km. 13+2941,999 €2,219 €27 ottobre 2026Mappa
Distributore TamoilDel Boscon - Loc. Salce 2542,019 €2,259 €27 ottobre 2026Mappa
Stazione di servizio CUCA GAS CucagasViale Europa 702,059 €2,089 €2,279 €2,309 €0,779 € S27 ottobre 2026Mappa
Azzalini Energie di Shala Armend Oil ItaliaVia Agordo 2552,069 €2,129 €2,299 €2,359 €0,799 € S23 ottobre 2026Mappa
Esso Carb.Dolomite BellunoVia Col di Lana SNC2,099 €2,199 €2,319 €2,419 €26 ottobre 2026Mappa
IP Api-IpE. de Amicis 2692,239 €28 ottobre 2026Mappa
Azzalini Energie Belluno Metano Oil ItaliaVia Agordo 2552,297 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Belluno, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Distributore Agip EniBlue Diesel2,290 €2,500 €
Area di servizio Eni di Fernandes Robson NiltonBlue Diesel2,290 €2,510 €
Enilive Carburante TrevisoBlue Diesel2,489 €
Esso Carb.Dolomite BellunoSupreme Diesel2,569 €2,669 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Belluno
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Limana (BL)3,3 km2,098 €
Energyca Limana, Via la Cal 136
2,249 €
Energyca Limana, Via la Cal 136
Ponte nelle Alpi (BL)8,1 km1,994 €
Ponte nelle Alpi-Viale Cadore 24 · Q8, Viale Cadore 24
2,195 €
Alpi Petroli · Agip Eni, Via Roma
Sedico (BL)8,4 km1,990 €
ENI Carb.Dolomite Sedico · Agip Eni, Feltre 107
2,190 €
ENI Carb.Dolomite Sedico · Agip Eni, Feltre 107
Puos d'Alpago (BL)9,4 km1,995 €
ENI · Agip Eni, Viale Alpago 290
2,195 €
ENI · Agip Eni, Viale Alpago 290
Borgo Valbelluna (BL)10,3 km1,990 €
ENI di DALLA PIAZZA MASSIMO · Agip Eni, Viale Belluno 47
2,190 €
ENI di DALLA PIAZZA MASSIMO · Agip Eni, Viale Belluno 47
Farra d'Alpago (BL)11,6 km2,039 €
Distributore Tamoil, Via Matteotti
2,279 €
Distributore Tamoil, Via Matteotti
Alpago (BL)11,7 km2,038 €
Gdp SRL - Alpago · GDPI, Via Via Roma 102 32016, Alpago (BL) 102
2,338 €
Gdp SRL - Alpago · GDPI, Via Via Roma 102 32016, Alpago (BL) 102
Pieve d'Alpago (BL)12,2 km1,999 €
Sia Fuel Pieve d'Alpago, Via Catisana 34
2,259 €
Sia Fuel Pieve d'Alpago, Via Catisana 34

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Belluno?

Oggi a Belluno il prezzo più basso è per benzina self 1,989 € da Belluno-Via Feltre 79 (Q8); per gasolio self 2,190 € da Area di servizio Eni di Fernandes Robson Nilton (Agip Eni, Via Vittorio Veneto 162). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Belluno?

Il prezzo mediano del gasolio self a Belluno è 2,239 € su 15 distributori, −2,0 cent/L (−0,9%) rispetto alla mediana provinciale di 2,259 €. Il più basso è 2,190 € da Area di servizio Eni di Fernandes Robson Nilton (Agip Eni).

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.