Prezzi carburante oggi a Bastia Umbra

in provincia di Perugia, Umbria · 9 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Bastia Umbra

Benzina

1,959 €

Olivi Petroli Bastia Umbra · Pompe Bianche

  • −4,0 cent/L (−2,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • −4,0 cent/L (−2,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −4,0 cent/L (−2,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Bastia Umbra: 1,994 € su 7 distributori

Gasolio

2,190 €

Self Area Agip n°4581 Gest. Abbati & Fagiolo snc · Agip Eni

  • −4,9 cent/L (−2,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −4,9 cent/L (−2,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Bastia Umbra: 2,254 € su 7 distributori

GPL

0,739 € servito

Petrol Fuel S.p.a -Q8- Bastia Umbra

  • −5,0 cent/L (−6,3%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −5,0 cent/L (−6,3%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −3,6 cent/L (−4,6%) rispetto alla mediana nazionale servito

Mediana servito a Bastia Umbra: 0,749 € su 3 distributori

Metano

1,999 € servito

X3cng Italia SRL - Bastia Umbra · Pompe Bianche

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,349 €

Acton 1Q - Bastia Umbra · Acton1Q

  • +12,0 cent/L (+5,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • +15,4 cent/L (+7,0%) rispetto alla mediana regionale
  • +15,4 cent/L (+7,0%) rispetto alla mediana nazionale

Bastia Umbra è al 4° posto su 48 comuni della provincia di Perugia per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Bastia UmbraProvincia PerugiaRegione UmbriaItalia
Benzina1,994 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,254 €2,239 €2,239 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile– non disponibile0,779 €
Metano– non disponibile1,949 €1,949 €1,959 €
HVO– non disponibile2,229 €2,195 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Bastia Umbra

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Bastia Umbra: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Olivi Petroli Bastia Umbra Pompe BiancheVia del Lavoro SNC1,959 €prezzo più basso1,959 €prezzo più basso2,369 €2,369 €0,759 € S2,029 € S26 ottobre 2026Mappa
Acton 1Q - Bastia Umbra Acton1QDel Popolo 13/A1,989 €2,299 €2,349 €dal 24 al 25 ottobre 2026Mappa
Self Area Agip n°4581 Gest. Abbati & Fagiolo snc Agip EniStatale 147 di Assisi, Km. 6, dir. nord1,990 €2,215 €2,190 €prezzo più basso2,415 €28 ottobre 2026Mappa
Gori Q8IV Novembre 201,994 €2,274 €2,254 €2,534 €26 ottobre 2026Mappa
Petrol Fuel S.p.a -Q8- Bastia Umbra75 Centrale Umbra, Km. 4+674, foligno1,994 €2,294 €2,254 €2,554 €0,739 €prezzo più basso S2,254 €prezzo più basso S26 ottobre 2026Mappa
Totalerg Brunori Api-IpVia Roma 791,999 €2,249 €2,239 €2,489 €23 ottobre 2026Mappa
Ala Bastia UmbraVia Firenze 72/B1,999 €2,299 €27 ottobre 2026Mappa
Sacat BastiaStrada Provinciale Torgianese 341,989 €2,259 €prezzo più basso0,749 € S27 ottobre 2026Mappa
X3cng Italia SRL - Bastia Umbra Pompe BiancheS.S. 147 Assisana km 2.000 snc1,999 €prezzo più basso S27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Bastia Umbra, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Acton 1Q - Bastia UmbraBenzina speciale2,259 €
Self Area Agip n°4581 Gest. Abbati & Fagiolo sncBlue Super2,140 €
Self Area Agip n°4581 Gest. Abbati & Fagiolo sncBlue Diesel2,290 €2,515 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Bastia Umbra
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Assisi (PG)3,6 km1,990 €
Esso Petrignano d'Assisi, Via Fr.Petrignano-s.P.248 km 0,900 - Via Indipendenza SNC 06081, Assisi (PG) SNC
2,190 €
Esso Petrignano d'Assisi, Via Fr.Petrignano-s.P.248 km 0,900 - Via Indipendenza SNC 06081, Assisi (PG) SNC
Bettona (PG)6,5 km1,999 €
Migno Paolo · Api-Ip, Via Perugia 113
2,239 €
Migno Paolo · Api-Ip, Via Perugia 113
Cannara (PG)9,0 km2,019 €
Distributore indipendente · Pompe Bianche, Prov. Torgiano Bevagna SNC
2,159 € più basso
Distributore indipendente · Pompe Bianche, Prov. Torgiano Bevagna SNC
Torgiano (PG)10,8 km1,999 €
Distributore Tamoil, E45 km 60+815 SNC
2,239 €
Scap Torgiano · Api-Ip, Giorgio Lungarotti 6
Valfabbrica (PG)11,0 km1,995 €
_Impianto ENI Bigini Francesco · Agip Eni, Statale 318 di Valfabbrica, Km. 14,5, dir. ancona
2,195 €
_Impianto ENI Bigini Francesco · Agip Eni, Statale 318 di Valfabbrica, Km. 14,5, dir. ancona
Perugia (PG)12,1 km1,949 € più basso
Op Petroli Settevalli · Pompe Bianche, Via Settevalli 302
2,189 € più basso
ICM - Santa Sabina, Via Corcianese SNC
Deruta (PG)13,7 km1,959 €
Op - Olivi Petroli Deruta · Pompe Bianche, Via Tiberina Nord 42
2,239 €
Scap Deruta · Api-Ip, S.S. E/45 km. 57 + 306 SNC SNC
Spello (PG)14,1 km1,989 €
Acton 1Q - Spello · Acton1Q, Via Guerrino Bonci SNC 06038, Spello (PG) SNC
2,195 €
Eni · Agip Eni, Via Centrale Umbra 52

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Bastia Umbra?

Oggi a Bastia Umbra il prezzo più basso è per benzina self 1,959 € da Olivi Petroli Bastia Umbra (Pompe Bianche, Via del Lavoro SNC); per gasolio self 2,190 € da Self Area Agip n°4581 Gest. Abbati & Fagiolo snc (Agip Eni, Statale 147 di Assisi, Km. 6, dir. nord). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Bastia Umbra?

Il prezzo mediano del gasolio self a Bastia Umbra è 2,254 € su 7 distributori, +1,5 cent/L (+0,7%) rispetto alla mediana provinciale di 2,239 €. Il più basso è 2,190 € da Self Area Agip n°4581 Gest. Abbati & Fagiolo snc (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Perugia (12,1 km) il prezzo più basso oggi è 1,949 € da Op Petroli Settevalli (Pompe Bianche), 1,0 cent/L in meno rispetto a Bastia Umbra.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.