Prezzi carburante oggi a Balsorano

in provincia dell'Aquila, Abruzzo · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Balsorano

Benzina

1,995 €

Stazione di Servizio ENI · Agip Eni

  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,2 cent/L (−0,1%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Balsorano: 1,995 € su 3 distributori

Gasolio

2,195 €

Stazione di Servizio ENI · Agip Eni

  • −5,4 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,4 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Balsorano: 2,195 € su 3 distributori

GPL

0,699 € servito

Stazione di Servizio ENI · Agip Eni

  • −5,5 cent/L (−7,3%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −8,9 cent/L (−11,3%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −7,6 cent/L (−9,8%) rispetto alla mediana nazionale servito

Metano

1,789 € servito

Stazione di Servizio ENI · Agip Eni

  • −19,9 cent/L (−10,0%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −19,9 cent/L (−10,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −21,0 cent/L (−10,5%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,195 €

Stazione di Servizio ENI · Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • +0,5 cent/L (+0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Balsorano è al 19° posto su 51 comuni della provincia dell'Aquila per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune BalsoranoProvincia L'AquilaRegione AbruzzoItalia
Benzina1,995 €1,999 €1,997 €1,999 €
Gasolio2,195 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,719 €0,799 €0,779 €
Metano– non disponibile1,949 €1,897 €1,959 €
HVO– non disponibile2,195 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Balsorano

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Balsorano: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Easy service Balsorano EssoSSV AVEZZANO-SORA KM 38+594 snc1,995 €prezzo più basso2,195 €prezzo più basso2,195 €prezzo più basso2,395 €prezzo più basso0,699 €prezzo più basso Sdal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio ENI Agip EniSS 690 km 39,310 SNC1,995 €prezzo più basso2,215 €2,195 €prezzo più basso2,415 €0,699 €prezzo più basso S1,789 €prezzo più basso S2,195 €prezzo più bassodal 27 al 28 ottobre 2026Mappa
Ferri Pompe BiancheVia Nazionale 46/A2,299 €2,349 €24 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Balsorano, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Easy service BalsoranoSupreme Diesel2,395 €
Stazione di Servizio ENIBlue Diesel2,295 €2,515 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Balsorano
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Sora (FR)7,7 km1,989 € più basso
Sora S.P. Sferracavalli · Q8, S.P. Sferracavalli
2,190 € più basso
ENI Area di Servizio · Agip Eni, Via dell'Industria SNC 03039, Sora (FR) SNC
Campoli Appennino (FR)9,1 km2,099 €
Db Petroli · Pompe Bianche, S.S. 666 km. 8
2,359 €
Db Petroli · Pompe Bianche, S.S. 666 km. 8
Broccostella (FR)9,5 km1,990 € più basso
Eni Broccostella · Agip Eni, Stella SNC
2,190 € più basso
Eni Broccostella · Agip Eni, Stella SNC
Isola del Liri (FR)11,0 km1,989 € più basso
Isola del Liri e Superi Roma 188 · Q8, Via Roma 188
2,195 €
B.M.T. SAS di Bisceglia Michele & C. · Agip Eni, Via Napoli 155
Fontechiari (FR)11,8 km1,994 € più basso
Easy Service Fontechiari · Q8, Strada Vicinale SSV Cassino - Sora - Avezzano SNC
2,254 €
Easy Service Fontechiari · Q8, Strada Vicinale SSV Cassino - Sora - Avezzano SNC
Posta Fibreno (FR)11,8 km1,989 € più basso
Ludoil · Pompe Bianche, S.S. della Vandra km 6+730
2,299 €
Ludoil · Pompe Bianche, S.S. della Vandra km 6+730
Castelliri (FR)12,3 km1,994 € più basso
Q8, Collasturo 137
2,254 €
Q8, Collasturo 137
Arpino (FR)14,7 km1,989 € più basso
Arche' Arpino Scaffa · Pompe Bianche, Strada Provinciale Scalo Scaffa km 0+030
2,199 €
Arche' Arpino Scaffa · Pompe Bianche, Strada Provinciale Scalo Scaffa km 0+030

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Balsorano?

Oggi a Balsorano il prezzo più basso è per benzina self 1,995 € da Stazione di Servizio ENI (Agip Eni, SS 690 km 39,310 SNC); per gasolio self 2,195 € da Stazione di Servizio ENI (Agip Eni, SS 690 km 39,310 SNC). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Balsorano?

Il prezzo mediano del gasolio self a Balsorano è 2,195 € su 3 distributori, −5,4 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,195 € da Stazione di Servizio ENI (Agip Eni).