Prezzi carburante oggi a Bagnolo San Vito

in provincia di Mantova, Lombardia · 8 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Bagnolo San Vito

Benzina

1,990 €

Agip Confetta Giovanna · Agip Eni

  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Bagnolo San Vito: 1,994 € su 4 distributori

Gasolio

2,190 €

Agip Confetta Giovanna · Agip Eni

  • −6,9 cent/L (−3,1%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana a Bagnolo San Vito: 2,224 € su 4 distributori

GPL

0,754 € servito

Agip Confetta Giovanna · Agip Eni

  • −0,3 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −0,5 cent/L (−0,7%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −2,1 cent/L (−2,7%) rispetto alla mediana nazionale servito

Metano

1,899 € servito

Keropetrol Bagnolo San Vito

  • −7,5 cent/L (−3,8%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −7,5 cent/L (−3,8%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −10,0 cent/L (−5,0%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,190 €

ENI Café · Agip Eni · HVOlution

  • −3,9 cent/L (−1,7%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Bagnolo San Vito è al 17° posto su 57 comuni della provincia di Mantova per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Bagnolo San VitoProvincia MantovaRegione LombardiaItalia
Benzina1,994 €1,999 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,224 €2,259 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,759 €0,759 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,699 €1,959 €
HVO– non disponibile2,229 €2,195 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori a Bagnolo San Vito

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Bagnolo San Vito: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Agip Confetta Giovanna Agip EniStatale 413 Romana, Km. 11.537, dir. bagnolo san vito1,990 €prezzo più basso2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €0,754 €prezzo più basso Sdal 26 al 27 ottobre 2026Mappa
ENI Café Agip EniVia Romana Zaita 68/A1,990 €prezzo più basso2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €2,190 €prezzo più basso28 ottobre 2026Mappa
Po Est A Q8Autostrada A22 BRENNERO-MODENA, dir. Brennero1,994 €2,315 €2,254 €2,547 €21 ottobre 2026Mappa
TamoilStatale 413 Romana, Km. 1, dir. SAN BENEDETTO PO1,999 €2,099 €2,259 €2,359 €2,229 €dal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Keropetrol Bagnolo San VitoVia Marco Biagi Snc2,019 €2,019 €prezzo più basso2,299 €2,299 €prezzo più basso0,759 € S1,899 €prezzo più basso Sdal 25 al 26 ottobre 2026Mappa
Po Ovest A Sarni OilA22 BRENNERO-MODENA, Km. 267, SUD2,098 €2,399 €27 ottobre 2026Mappa
Po Ovest A Sarni OilA22 BRENNERO-MODENA, Km. 267, SUD2,148 €2,298 €2,499 €2,599 €2,349 €27 ottobre 2026Mappa
Po Ovest A Sarni OilA22 BRENNERO-MODENA, Km. 267, SUD2,379 €27 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali a Bagnolo San Vito, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Agip Confetta GiovannaBlue Diesel2,290 €2,500 €
ENI CaféBlue Diesel2,290 €2,400 €
Po EstHiQ Perform+2,194 €2,515 €
Po EstHi-Q Diesel2,454 €2,747 €
TamoilBenzina WR 1002,149 €2,249 €
Po OvestBenzina speciale2,299 €
Po OvestGasolio speciale2,498 €
Po OvestBenzina speciale2,399 €2,499 €
Po OvestGasolio speciale2,598 €2,698 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Bagnolo San Vito
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Borgo Virgilio (MN)5,9 km1,989 € più basso
Enercoop Mantova Borgo Virgilio, Piazzale del Commercio 2-4-6
2,239 €
Enercoop Mantova Borgo Virgilio, Piazzale del Commercio 2-4-6
San Benedetto Po (MN)7,6 km1,999 €
Distributore Api-Ip, via Trieste 8
2,219 €
Distributore Api-Ip, via Trieste 8
Roncoferraro (MN)8,4 km1,999 €
Distributore Tamoil, Ex SS. 482 da km. 12+957 a km. 13+002
2,259 €
Distributore Tamoil, Ex SS. 482 da km. 12+957 a km. 13+002
Motteggiana (MN)9,3 km1,989 € più basso
IP Ghulam,motteggiana · Api-Ip, Strada Nazionale Cisa 16
2,219 €
IP Ghulam,motteggiana · Api-Ip, Strada Nazionale Cisa 16
Mantova (MN)9,5 km1,978 € più basso
Coil Mantova, Tangenziale Nord di Mantova 8
2,189 € più basso
Eni_12101 · Agip Eni, Via Via Brennero 22/E 46100, Mantova (MN) 22/E
Pegognaga (MN)10,4 km1,999 €
ALESSANDRO SRL, distributore IP · Api-Ip, Strada Provinciale Ovest 30
2,249 €
ALESSANDRO SRL, distributore IP · Api-Ip, Strada Provinciale Ovest 30
Curtatone (MN)11,2 km1,969 € più basso
Il Gigante Self 24 /H Curtatone · Pompe Bianche, Via Generale de Laugier SNC
2,190 €
ENI · Agip Eni, Via Roma 117
San Giorgio Bigarello (MN)12,0 km1,999 €
Keropetrol SPA Bigarello, Gazzo SS N. 10 km 298+ 341 SNC
2,299 €
Keropetrol SPA Bigarello, Gazzo SS N. 10 km 298+ 341 SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico a Bagnolo San Vito?

Oggi a Bagnolo San Vito il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Agip Confetta Giovanna (Agip Eni, Statale 413 Romana, Km. 11.537, dir. bagnolo san vito); per gasolio self 2,190 € da Agip Confetta Giovanna (Agip Eni, Statale 413 Romana, Km. 11.537, dir. bagnolo san vito). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio a Bagnolo San Vito?

Il prezzo mediano del gasolio self a Bagnolo San Vito è 2,224 € su 4 distributori, −3,5 cent/L (−1,5%) rispetto alla mediana provinciale di 2,259 €. Il più basso è 2,190 € da Agip Confetta Giovanna (Agip Eni).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Curtatone (11,2 km) il prezzo più basso oggi è 1,969 € da Il Gigante Self 24 /H Curtatone (Pompe Bianche), 2,1 cent/L in meno rispetto a Bagnolo San Vito.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.