Prezzi carburante oggi a Bagnolo del Salento

in provincia di Lecce, Puglia · 1 distributore con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi a Bagnolo del Salento

Benzina

1,999 €

Italiana petroli IP · Api-Ip

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Gasolio

2,280 €

Italiana petroli IP · Api-Ip

  • +2,1 cent/L (+0,9%) rispetto alla mediana provinciale
  • +2,6 cent/L (+1,2%) rispetto alla mediana regionale
  • +2,6 cent/L (+1,2%) rispetto alla mediana nazionale

Bagnolo del Salento è al 53° posto su 94 comuni della provincia di Lecce per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteProvincia LecceRegione PugliaItalia
Benzina1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,259 €2,254 €2,254 €
GPL0,704 €0,739 €0,779 €
Metano– non disponibile1,999 €1,959 €

Tutti i distributori a Bagnolo del Salento

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori a Bagnolo del Salento: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Italiana petroli IP Api-IpS.prov per maglie1,999 €prezzo più basso1,999 €prezzo più basso2,280 €prezzo più basso2,280 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Bagnolo del Salento
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Cannole (LE)2,2 km1,999 €
IP Cannole · Api-Ip, Via Bagnolo SNC
2,290 €
IP Cannole · Api-Ip, Via Bagnolo SNC
Palmariggi (LE)2,6 km1,999 €
Fuelpower Palmariggi · Pompe Bianche, Via Zara Ang. Via S. d'Acquisto SNC
2,279 € più basso
Fuelpower Palmariggi · Pompe Bianche, Via Zara Ang. Via S. d'Acquisto SNC
Cursi (LE)3,0 km2,099 €
Toil, Via Maglie SNC
2,359 €
Toil, Via Maglie SNC
Muro Leccese (LE)4,3 km1,999 €
Q8, Strada Statale, Km. 986+715, OTRANTO
2,259 € più basso
Q8, Strada Statale, Km. 986+715, OTRANTO
Maglie (LE)4,8 km1,989 € più basso
Maglie S.S. 497 Km. 22+692 · Q8, S.S. 497 km. 22+692 SNC
2,190 € più basso
ENI · Agip Eni, Via Lecce 8
Castrignano de' Greci (LE)5,6 km2,018 €
Italiana Petroli · Api-Ip, S.P. Castrignano/Corigliano SNC
2,318 €
Italiana Petroli · Api-Ip, S.P. Castrignano/Corigliano SNC
Giuggianello (LE)5,6 km1,999 €
IP di MAGAGNINO GIUSEPPE · Api-Ip, Via Madonna
2,249 € più basso
IP di MAGAGNINO GIUSEPPE · Api-Ip, Via Madonna
Melpignano (LE)6,2 km1,990 € più basso
ENI · Agip Eni, Statale 16 Adriatica, Km. 979,789, dir. LECCE
2,190 € più basso
ENI · Agip Eni, Statale 16 Adriatica, Km. 979,789, dir. LECCE

Domande frequenti

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Maglie (4,8 km) il prezzo più basso oggi è 1,989 € da Maglie S.S. 497 Km. 22+692 (Q8), 1,0 cent/L in meno rispetto a Bagnolo del Salento.