Prezzi carburante oggi ad Atri

in provincia di Teramo, Abruzzo · 6 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi ad Atri

Benzina

1,979 €

Forcella Carburanti · Pompe Bianche

  • −2,0 cent/L (−1,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • −1,8 cent/L (−0,9%) rispetto alla mediana regionale
  • −2,0 cent/L (−1,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana ad Atri: 1,999 € su 6 distributori

Gasolio

2,249 €

Esso - Traini Stefano

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana ad Atri: 2,279 € su 6 distributori

GPL

0,788 € servito

Ecofuel-Atri

  • +0,4 cent/L (+0,5%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale servito
  • +1,3 cent/L (+1,7%) rispetto alla mediana nazionale servito

Atri è al 3° posto su 35 comuni della provincia di Teramo per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune AtriProvincia TeramoRegione AbruzzoItalia
Benzina1,999 €1,999 €1,997 €1,999 €
Gasolio2,279 €2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile– non disponibile0,799 €0,779 €
Metano– non disponibile– non disponibile1,897 €1,959 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori ad Atri

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori ad Atri: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Forcella Carburanti Pompe BiancheVia Circonvallazione Sud 2 21,979 €prezzo più basso1,979 €prezzo più basso2,299 €2,299 €27 ottobre 2026Mappa
Ecofuel-AtriColle Sciarra SNC1,999 €1,999 €2,249 €prezzo più basso2,249 €prezzo più basso0,788 €prezzo più basso S24 ottobre 2026Mappa
Esso - Traini StefanoViale Gran Sasso 3/51,999 €2,139 €2,249 €prezzo più basso2,389 €27 ottobre 2026Mappa
Pa.Co carburanti Pompe BiancheViale Gran Sasso 601,999 €2,189 €2,279 €2,469 €26 ottobre 2026Mappa
Stazione IP Api-IpVia Viale Aldo Moro SS 553 km. 28+515 SNC 64032, Atri (TE) 641,999 €2,199 €2,279 €2,479 €23 ottobre 2026Mappa
IP viale Risorgimento Atri Api-IpViale del Risorgimento 761,999 €2,279 €26 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Atri
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Castilenti (TE)7,2 km1,994 €
Q8 Castilenti 1 · Pompe Bianche, Contrada Cancelli
2,254 €
Q8 Castilenti 1 · Pompe Bianche, Contrada Cancelli
Pineto (TE)7,8 km1,989 €
Pineto S.S.16 km 425+894 · Q8, S.S.16 km 425+894
2,190 € più basso
Pv 7345 Pineto · Agip Eni, Statale 16 km 423+712 SNC
Notaresco (TE)8,4 km1,988 €
D.P. 2S.r.l. · Api-Ip, S.S. 553 km 10+100 SNC
2,190 € più basso
Stazione di Servizio IP - Notaresco · Api-Ip, SS 150 km 11+050
Castiglione Messer Raimondo (TE)9,4 km1,990 €
ENI Castiglione · Agip Eni, Strada Statale km 86+10 SNC
2,250 €
ENI Castiglione · Agip Eni, Strada Statale km 86+10 SNC
Elice (PE)10,0 km1,990 €
ENI · Agip Eni, Via Tevere 110
2,190 € più basso
ENI · Agip Eni, Via Tevere 110
Cellino Attanasio (TE)10,1 km2,029 €
IP · Api-Ip, Via Cupello
2,279 €
IP · Api-Ip, Via Cupello
Roseto degli Abruzzi (TE)10,1 km1,949 € più basso
Lino Roscioli · Pompe Bianche, Via Nazionale 436
2,189 € più basso
ENI Shop Cafe' · Agip Eni, Statale 16 Adriatica, Km. 420+360, dir. Ancona
Morro d'Oro (TE)10,4 km1,990 €
ENI Station Bivio Fontanelle N° 7385 · Agip Eni, Strada Statale 150 KM 9+800, dir Sud
2,190 € più basso
ENI Station Bivio Fontanelle N° 7385 · Agip Eni, Strada Statale 150 KM 9+800, dir Sud

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico ad Atri?

Oggi ad Atri il prezzo più basso è per benzina self 1,979 € da Forcella Carburanti (Pompe Bianche, Via Circonvallazione Sud 2 2); per gasolio self 2,249 € da Esso - Traini Stefano (Viale Gran Sasso 3/5). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio ad Atri?

Il prezzo mediano del gasolio self ad Atri è 2,279 € su 6 distributori, +3,0 cent/L (+1,3%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,249 € da Esso - Traini Stefano.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Roseto degli Abruzzi (10,1 km) il prezzo più basso oggi è 1,949 € da Lino Roscioli (Pompe Bianche), 3,0 cent/L in meno rispetto ad Atri.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.