Prezzi carburante oggi ad Atella

in provincia di Potenza, Basilicata · 2 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi ad Atella

Benzina

1,999 €

Atella - S.S. N.93 · Api-Ip

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Gasolio

2,219 €

Atella - S.S. N.93 · Api-Ip

  • −7,0 cent/L (−3,1%) rispetto alla mediana provinciale
  • −7,1 cent/L (−3,1%) rispetto alla mediana regionale
  • −3,5 cent/L (−1,6%) rispetto alla mediana nazionale

Metano

1,989 €

Gas Metano · Pompe Bianche

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • +3,0 cent/L (+1,5%) rispetto alla mediana nazionale

Atella è al 24° posto su 64 comuni della provincia di Potenza per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteProvincia PotenzaRegione BasilicataItalia
Benzina1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,289 €2,290 €2,254 €
GPL0,799 €0,799 €0,779 €
Metano1,989 €1,989 €1,959 €

Tutti i distributori ad Atella

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori ad Atella: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Atella - S.S. N.93 Api-IpTraversa Interna SS 93 km. 85,151,999 €prezzo più basso2,219 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Gas Metano Pompe BiancheContrada Magnone - Via Madonna Laudata SNC1,989 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Atella
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Rionero in Vulture (PZ)4,1 km1,990 € più basso
Distributore Agip Eni, Strada Statale 93
2,190 € più basso
Distributore Agip Eni, Strada Statale 93
Ripacandida (PZ)5,9 km2,034 €
Stazione di servizio IP 46975 · Api-Ip, SP 8
2,298 €
Stazione di servizio IP 46975 · Api-Ip, SP 8
Filiano (PZ)6,9 km2,029 €
Distributore Tamoil, SS658 29200
2,289 €
Macchia Carburanti · Pompe Bianche, SP 93 Km 93,800
Barile (PZ)8,2 km1,989 € più basso
Coil Barile, S.S.658, Strada Comunale Convento snc
2,247 €
Coil Barile, S.S.658, Strada Comunale Convento snc
Rapolla (PZ)10,2 km1,999 €
Amedeo Carburanti s.n.c · Api-Ip, Via barletta snc 1
2,259 €
Amedeo Carburanti s.n.c · Api-Ip, Via barletta snc 1
Ruvo del Monte (PZ)11,8 km1,999 €
Vodola Antonino · Pompe Bianche, Viale della Repubblica
2,389 €
Vodola Antonino · Pompe Bianche, Viale della Repubblica
San Fele (PZ)12,8 km2,029 €
Distributore Tamoil, Contrada Grave
2,289 €
Distributore Tamoil, Contrada Grave
Forenza (PZ)15,3 km2,109 €
Stazione di Servizio Pupino · Pompe Bianche, Zonap.i.P.
2,448 €
Stazione di Servizio Ungaro Donato · Pompe Bianche, CONTRADA PASCONE snc

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico ad Atella?

Oggi ad Atella il prezzo più basso è per benzina self 1,999 € da Atella - S.S. N.93 (Api-Ip, Traversa Interna SS 93 km. 85,15); per gasolio self 2,219 € da Atella - S.S. N.93 (Api-Ip, Traversa Interna SS 93 km. 85,15). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Barile (8,2 km) il prezzo più basso oggi è 1,989 € da Coil Barile, 1,0 cent/L in meno rispetto ad Atella.