Prezzi carburante oggi ad Asolo

in provincia di Treviso, Veneto · 5 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi ad Asolo

Benzina

1,987 €

Gnp Asolo

  • −1,2 cent/L (−0,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,8 cent/L (−0,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −1,2 cent/L (−0,6%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana ad Asolo: 1,994 € su 4 distributori

Gasolio

2,190 €

Stazione di Servizio di Bazzacco Matteo · Agip Eni

  • −6,8 cent/L (−3,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana ad Asolo: 2,283 € su 4 distributori

Asolo è al 9° posto su 90 comuni della provincia di Treviso per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune AsoloProvincia TrevisoRegione VenetoItalia
Benzina1,994 €1,999 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,283 €2,258 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,779 €0,789 €0,779 €
Metano– non disponibile1,944 €2,179 €1,959 €

Tutti i distributori ad Asolo

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori ad Asolo: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Gnp AsoloTiziano 281,987 €prezzo più basso2,297 €dal 25 al 27 ottobre 2026Mappa
Stazione di Servizio di Bazzacco Matteo Agip EniVia Montello 251,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €27 ottobre 2026Mappa
Oil Italia Pagnano D'asoloVia Vallorgana 11,999 €1,999 €prezzo più basso2,269 €2,269 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Smp Asolo San Marco PetroliVia Schiavonesca Marosticana 462,299 €2,499 €dal 25 al 26 ottobre 2026Mappa
Smp Zago Francesco San Marco PetroliVia Bassane 22,089 €2,388 €24 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali ad Asolo, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Stazione di Servizio di Bazzacco MatteoBlue Diesel2,290 €2,500 €
Smp AsoloF1012,499 €
Smp AsoloGP DIESEL2,649 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Asolo
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Fonte (TV)2,9 km1,989 €
Fonte Via Asolana,57 · Q8, Via Asolana 57
2,195 €
Fonte Carburanti S.N.C · Agip Eni, Extra Urbano Via Asolana 119 31010, Fonte (TV)
Altivole (TV)4,7 km1,989 €
Vega Altivole, Via Piave 21
2,239 €
IP Altivole · Api-Ip, Via Vallà 23
Maser (TV)5,1 km1,988 €
Epoil · Pompe Bianche, Via Bassanese 13
2,288 €
Epoil · Pompe Bianche, Via Bassanese 13
Castelcucco (TV)5,3 km1,989 €
Zeta Service SRL · Noaloil, San Gaetano 32
2,249 €
Zeta Service SRL · Noaloil, San Gaetano 32
San Zenone degli Ezzelini (TV)5,3 km1,984 € più basso
Bravo Ca' Rainati · San Marco Petroli, Via Montegrappa 16
2,254 €
Treviso - Via Beltramini 3 · Q8, Via Beltramini 3
Pieve del Grappa (TV)5,7 km1,999 €
Oil Italia Pieve del Grappa, Via Vittorio Veneto 1/A
2,269 €
Oil Italia Pieve del Grappa, Via Vittorio Veneto 1/A
Crespano del Grappa (TV)6,4 km1,989 €
Crespano del Grappa Via Molinetto · Q8, Via Molinetto
2,249 €
Crespano del Grappa Via Molinetto · Q8, Via Molinetto
Caerano di San Marco (TV)6,6 km1,988 €
Galoil SRL - Caerano · Galoil Carburanti, Via Montello 50
2,259 €
Distributore Tamoil, Padova 72

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico ad Asolo?

Oggi ad Asolo il prezzo più basso è per benzina self 1,987 € da Gnp Asolo (Tiziano 28); per gasolio self 2,190 € da Stazione di Servizio di Bazzacco Matteo (Agip Eni, Via Montello 25). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio ad Asolo?

Il prezzo mediano del gasolio self ad Asolo è 2,283 € su 4 distributori, +2,5 cent/L (+1,1%) rispetto alla mediana provinciale di 2,258 €. Il più basso è 2,190 € da Stazione di Servizio di Bazzacco Matteo (Agip Eni).