Prezzi carburante oggi ad Appiano Gentile

in provincia di Como, Lombardia · 1 distributore con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi ad Appiano Gentile

Benzina

1,995 €

ENI Stop & Go · Agip Eni

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Gasolio

2,195 €

ENI Stop & Go · Agip Eni

  • −5,4 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana provinciale
  • −5,4 cent/L (−2,4%) rispetto alla mediana regionale
  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana nazionale

Appiano Gentile è al 31° posto su 56 comuni della provincia di Como per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteProvincia ComoRegione LombardiaItalia
Benzina1,995 €1,995 €1,999 €
Gasolio2,249 €2,249 €2,254 €
GPL– non disponibile0,759 €0,779 €
Metano1,749 €1,699 €1,959 €

Tutti i distributori ad Appiano Gentile

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori ad Appiano Gentile: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
ENI Stop & Go Agip EniVia Salvo d'Acquisto 41,995 €prezzo più basso2,215 €prezzo più basso2,195 €prezzo più basso2,415 €prezzo più bassodal 26 al 28 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali ad Appiano Gentile, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
ENI Stop & GoBlue Super2,145 €2,365 €
ENI Stop & GoBlue Diesel2,295 €2,515 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Appiano Gentile
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Veniano (CO)2,0 km1,999 € servito
Stazione servizio FERRARIO G. & C snc · Api-Ip, Via Manzoni 29
2,246 € servito
Stazione servizio FERRARIO G. & C snc · Api-Ip, Via Manzoni 29
Lurate Caccivio (CO)2,5 km1,999 € servito
Gorgone SNC · Api-Ip, Via Repubblica Romana 5
2,246 € servito
Gorgone SNC · Api-Ip, Via Repubblica Romana 5
Cadorago (CO)3,7 km1,959 € più basso
Stazione di Servizio Romeo SRL · Retitalia, Via Armando Diaz 73
2,339 €
Stazione di Servizio Romeo SRL · Retitalia, Via Armando Diaz 73
Guanzate (CO)3,7 km1,999 € servito
Fertonani SNC · Api-Ip, XXV Aprile 30
2,246 € servito
Fertonani SNC · Api-Ip, XXV Aprile 30
Fenegrò (CO)4,9 km1,994 € più basso
Stazione di Servizio Q8 - Fratelli Uboldi SNC, Via Bergamo 336 336/346
2,249 €
Service Station · Api-Ip, Via Como 5
Olgiate Comasco (CO)4,9 km1,989 € più basso
Sia Fuel Olgiate Comasco, Via Lomazzo 18
2,249 €
Sia Fuel Olgiate Comasco, Via Lomazzo 18
Villa Guardia (CO)4,9 km1,994 € più basso
Villaguardia-Via Varesina 117 SS 342 km 65+225 · Q8, Via Varesina SS 342 km 65+225 117
2,254 €
Villaguardia-Via Varesina 117 SS 342 km 65+225 · Q8, Via Varesina SS 342 km 65+225 117
Fino Mornasco (CO)5,7 km1,989 € più basso
Fino Mornasco-Ss. 35 dei Giovi · Q8, SS. 35 dei Giovi S/N
2,190 € più basso
Distributore Agip Eni, Via Garibaldi 197

Domande frequenti

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Cadorago (3,7 km) il prezzo più basso oggi è 1,959 € da Stazione di Servizio Romeo SRL (Retitalia), 3,6 cent/L in meno rispetto ad Appiano Gentile.