Prezzi carburante oggi ad Altofonte

in provincia di Palermo, Sicilia · 2 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi ad Altofonte

Benzina

1,990 €

Eni Terrasi · Agip Eni

  • −0,5 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,9 cent/L (−0,5%) rispetto alla mediana nazionale

Gasolio

2,190 €

Eni Terrasi · Agip Eni

  • −6,9 cent/L (−3,1%) rispetto alla mediana provinciale
  • −7,9 cent/L (−3,5%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Altofonte è al 13° posto su 72 comuni della provincia di Palermo per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteProvincia PalermoRegione SiciliaItalia
Benzina1,995 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,259 €2,269 €2,254 €
GPL0,699 €0,824 €0,779 €
Metano– non disponibile1,999 €1,959 €

Tutti i distributori ad Altofonte

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori ad Altofonte: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Eni Terrasi Agip EniVia del Fante1,990 €prezzo più basso1,990 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso2,190 €prezzo più basso26 ottobre 2026Mappa
Altofonte, S.S. 624 TaOilS.S. 624 km 4 + 770 SNC1,999 €2,249 €2,299 €2,549 €28 ottobre 2026Mappa

Carburanti premium

Carburanti premium e speciali ad Altofonte, con la denominazione comunicata dal gestore
DistributoreCarburanteSelfServito
Eni TerrasiBlue Diesel2,290 €2,290 €

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Altofonte
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Monreale (PA)4,1 km1,987 € più basso
Eco Energy SRL ENI "Monreale Repubblica / Ex Zeta 7" · Agip Eni, Della Repubblica (Ex Zeta 7) SNC
2,190 €
ENI Ferraro · Agip Eni, Via Circonvallazione 60
Piana degli Albanesi (PA)7,4 km1,990 €
Gan- SRL ENI Piana degli Albanesi · Agip Eni, Circonvallazione SNC
2,190 €
Gan- SRL ENI Piana degli Albanesi · Agip Eni, Circonvallazione SNC
Belmonte Mezzagno (PA)7,5 km1,990 €
Discarburantisas · Agip Eni, Piersanti Mattarella 14
2,190 €
Discarburantisas · Agip Eni, Piersanti Mattarella 14
Palermo (PA)8,1 km1,976 € più basso
G.P SRL ENI 39524 "Regione Siciliana (Bonagia Direz. Tp)" · Agip Eni, Regione Siciliana S.E. 3290
2,179 € più basso
Fuel · 357, Viale dell'Olimpo 30/E
Santa Cristina Gela (PA)8,5 km1,999 €
Pa106 · Q8, Via Roma-Via A. Moro SNC
2,259 €
Pa106 · Q8, Via Roma-Via A. Moro SNC
Villabate (PA)10,8 km1,990 €
D'agostino Stefano & c S.A.s · Agip Eni, Piazza Umberto i 43/A
2,190 €
D'agostino Stefano & c S.A.s · Agip Eni, Piazza Umberto i 43/A
Montelepre (PA)12,3 km1,999 €
Pa134 · EOS, S.P.1 Km17,300 Loc. la Madonna SNC
2,299 €
Pa134 · EOS, S.P.1 Km17,300 Loc. la Madonna SNC
Torretta (PA)12,3 km1,999 €
V. Aldo Moro Torretta · Esso, Via Aldo Moro 13
2,299 €
V. Aldo Moro Torretta · Esso, Via Aldo Moro 13

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico ad Altofonte?

Oggi ad Altofonte il prezzo più basso è per benzina self 1,990 € da Eni Terrasi (Agip Eni, Via del Fante); per gasolio self 2,190 € da Eni Terrasi (Agip Eni, Via del Fante). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per benzina self: a Palermo (8,1 km) il prezzo più basso oggi è 1,976 € da G.P SRL ENI 39524 "Regione Siciliana (Bonagia Direz. Tp)" (Agip Eni), 1,4 cent/L in meno rispetto ad Altofonte.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.