Prezzi carburante oggi ad Altavilla Silentina

in provincia di Salerno, Campania · 3 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi ad Altavilla Silentina

Benzina

1,995 €

Gripower · Pompe Bianche

  • −0,7 cent/L (−0,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana ad Altavilla Silentina: 1,996 € su 3 distributori

Gasolio

2,279 €

IG Petroli · Pompe Bianche

  • −2,0 cent/L (−0,9%) rispetto alla mediana provinciale
  • −2,0 cent/L (−0,9%) rispetto alla mediana regionale
  • +2,5 cent/L (+1,1%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana ad Altavilla Silentina: 2,295 € su 3 distributori

GPL

0,779 €

Gripower · Pompe Bianche

  • −1,0 cent/L (−1,3%) rispetto alla mediana provinciale
  • +1,5 cent/L (+2,0%) rispetto alla mediana regionale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana nazionale

Altavilla Silentina è al 31° posto su 103 comuni della provincia di Salerno per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune Altavilla SilentinaProvincia SalernoRegione CampaniaItalia
Benzina1,996 €2,002 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,295 €2,299 €2,299 €2,254 €
GPL– non disponibile0,789 €0,764 €0,779 €
Metano– non disponibile1,774 €1,799 €1,959 €

Tutti i distributori ad Altavilla Silentina

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori ad Altavilla Silentina: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Gripower Pompe BiancheFalagato SNC1,995 €prezzo più basso1,995 €prezzo più basso2,295 €2,295 €prezzo più basso0,779 €prezzo più basso27 ottobre 2026Mappa
Adj Pompe BiancheCampolongo SNC1,996 €1,996 €2,296 €2,296 €27 ottobre 2026Mappa
IG Petroli Pompe BiancheAmedeo Molinara 522,199 €2,199 €2,279 €prezzo più basso2,429 €23 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Altavilla Silentina
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Albanella (SA)4,1 km1,994 € più basso
Distributore di Carburante Q8, Corso Europa 121
2,254 € più basso
Distributore di Carburante Q8, Corso Europa 121
Serre (SA)7,5 km2,198 €
Dmgenergy · Pompe Bianche, Via Campofiorito 11
2,399 €
Damoil S.R.L. · Pompe Bianche, STRADA STAT. 19 km15+473 SNC 84028, SERRE (SA)
Eboli (SA)8,9 km1,989 € più basso
Full Petrol Metano · Pompe Bianche, Via Bosco II SNC
2,195 € più basso
Falcone Michele & Francesco s.r.l. · Agip Eni, Via S. Giovanni 32
Controne (SA)9,8 km2,239 €
SP Petroli · Pompe Bianche, Via Walter Tabagi 1
2,499 €
SP Petroli · Pompe Bianche, Via Walter Tabagi 1
Campagna (SA)10,1 km2,006 €
IP Campagna · Api-Ip, Via difesa maddalena, 43 presso TOTALERG 38
2,276 € più basso
IP Campagna · Api-Ip, Via difesa maddalena, 43 presso TOTALERG 38
Capaccio Paestum (SA)10,1 km1,995 €
Topvas SRL · Pompe Bianche, Consortile Per Gromola S.N.C.
2,195 € più basso
ENI Service Station · Agip Eni, Sabatella 77
Postiglione (SA)11,0 km2,339 € servito
Di Poto Annamaria · Pompe Bianche, Vittorio Emanuele SN
2,449 € servito
Di Poto Annamaria · Pompe Bianche, Vittorio Emanuele SN
Roccadaspide (SA)11,0 km2,170 €
Area di Servizio di Iuliano Giuseppe · Energas, Localita' Carpine SNC
2,390 €
Area di Servizio di Iuliano Giuseppe · Energas, Localita' Carpine SNC

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico ad Altavilla Silentina?

Oggi ad Altavilla Silentina il prezzo più basso è per benzina self 1,995 € da Gripower (Pompe Bianche, Falagato SNC); per gasolio self 2,279 € da IG Petroli (Pompe Bianche, Amedeo Molinara 52). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio ad Altavilla Silentina?

Il prezzo mediano del gasolio self ad Altavilla Silentina è 2,295 € su 3 distributori, −0,4 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana provinciale di 2,299 €. Il più basso è 2,279 € da IG Petroli (Pompe Bianche).

Conviene fare rifornimento nei comuni vicini?

Sì, per gasolio self: a Eboli (8,9 km) il prezzo più basso oggi è 2,195 € da Falcone Michele & Francesco s.r.l. (Agip Eni), 8,4 cent/L in meno rispetto ad Altavilla Silentina.

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.