Prezzi carburante oggi ad Alberobello

in provincia di Bari, Puglia · 5 distributori con prezzo · prezzi in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026

Prezzi più bassi oggi ad Alberobello

Benzina

1,959 €

Simeone Carburanti s.r.l

  • −4,0 cent/L (−2,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • −4,0 cent/L (−2,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −4,0 cent/L (−2,0%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana ad Alberobello: 1,990 € su 5 distributori

Gasolio

2,190 €

Enicafè Spinosa · Agip Eni

  • −5,9 cent/L (−2,6%) rispetto alla mediana provinciale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana regionale
  • −6,4 cent/L (−2,8%) rispetto alla mediana nazionale

Mediana ad Alberobello: 2,249 € su 5 distributori

GPL

0,717 € servito

Area Alberobello · Gatti carburanti

  • −4,2 cent/L (−5,5%) rispetto alla mediana provinciale servito
  • −4,7 cent/L (−6,2%) rispetto alla mediana regionale servito
  • −5,8 cent/L (−7,5%) rispetto alla mediana nazionale servito

HVO

2,190 €

Enicafè Spinosa · Agip Eni · HVOlution

  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale
  • 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana regionale
  • −0,5 cent/L (−0,2%) rispetto alla mediana nazionale

Alberobello è al 2° posto su 41 comuni della provincia di Bari per benzina self

Confronto con provincia, regione e Italia

Mediane dei prezzi self per livello: comune, provincia, regione e Italia
CarburanteComune AlberobelloProvincia BariRegione PugliaItalia
Benzina1,990 €1,999 €1,999 €1,999 €
Gasolio2,249 €2,249 €2,254 €2,254 €
GPL– non disponibile0,694 €0,739 €0,779 €
Metano– non disponibile2,299 €1,999 €1,959 €
HVO– non disponibile2,190 €2,190 €2,195 €

Le mediane del Confronto sono calcolate sui prezzi self; quando il prezzo più basso è servito, le card usano le mediane servito dello stesso ambito (comune, provincia, regione o Italia), indicate con l'etichetta "servito".

Tutti i distributori ad Alberobello

Prezzi al litro comunicati dai gestori, in vigore alle 8:00 del 28 ottobre 2026. La lettera A accanto al nome indica un'area di servizio autostradale; è evidenziato il prezzo più basso di ogni colonna fra i distributori stradali.

Tutti i distributori ad Alberobello: prezzi al litro per carburante e ultimo aggiornamento
DistributoreIndirizzoBenzina selfBenzina servitoGasolio selfGasolio servitoGPLMetanoHVOAggiornatoMappa
Simeone Carburanti s.r.lVia Indipendenza 451,959 €prezzo più basso1,959 €prezzo più basso2,349 €2,349 €prezzo più basso27 ottobre 2026
Alberobello Via Trieste e Trento Q8Via Trieste e Trento1,989 €2,249 €27 ottobre 2026Mappa
Enicafè Spinosa Agip EniViale Bari S.N.1,990 €2,200 €2,190 €prezzo più basso2,400 €2,190 €prezzo più bassodal 26 al 28 ottobre 2026Mappa
Area Alberobello Gatti carburanti7 Liberatori della Selva SN1,997 €2,097 €2,287 €2,387 €0,717 €prezzo più basso S26 ottobre 2026Mappa
Alberobello - Einaudi Api-IpViale L. Einaudi SN1,998 €2,219 €27 ottobre 2026Mappa

Andamento ultimi 30 giorni

Storico in costruzione: primo rilevamento il 28 ottobre 2026

I distributori più economici nei dintorni

Prezzi più bassi nei comuni vicini a confronto con Alberobello
ComuneDistanzaBenzinaGasolio
Locorotondo (BA)8,0 km1,967 €
Convertini Carburanti S.R.L. · Pompe Bianche, Via Luigi Einaudi 7
2,189 € più basso
Convertini Carburanti S.R.L. · Pompe Bianche, Via Luigi Einaudi 7
Noci (BA)10,3 km1,959 €
Simeone Carburanti srl, Via Mottola 28
2,189 € più basso
Agip ENI, Via Madonna della Croce SN
Fasano (BR)12,1 km1,989 €
Fasano S.S.16 km 857+380 · Q8, S.S.16 km 857+380
2,190 €
Cacucci Michele · Agip Eni, S.S.16 km. 862+141 -Pezze di Greco- NC
Castellana Grotte (BA)12,8 km1,990 €
ENI Castellana Grotte · Agip Eni, Statale 172 dei Trulli, Km. 28,587, dir. ALBEROBELLO-PUTIGNANO
2,190 €
Distributore Agip Eni, Via Monopoli 52
Putignano (BA)12,8 km1,989 €
Putignano - Via Turi · Q8, Via Turi
2,190 €
Distributore Agip Eni, Via dei Trulli SS 172 km 20,75 SNC
Martina Franca (TA)13,0 km1,959 €
Simeone Carburanti, Miceli SN
2,189 € più basso
Stazione di servizio Eni di Angelo Castellana · Agip Eni, Via Madonna Piccola 58
Cisternino (BR)16,6 km1,990 €
Cardone Giuseppe Eni · Agip Eni, Fasano
2,190 €
Cardone Giuseppe Eni · Agip Eni, Fasano
Monopoli (BA)18,3 km1,990 €
ENI 09154 Dinielli Francesca s.r.l. · Agip Eni, Statale 16 Adriatica, Km. 849+304, dir. sud
2,190 €
ENI 09154 Dinielli Francesca s.r.l. · Agip Eni, Statale 16 Adriatica, Km. 849+304, dir. sud

Domande frequenti

Qual è il distributore più economico ad Alberobello?

Oggi ad Alberobello il prezzo più basso è per benzina self 1,959 € da Simeone Carburanti s.r.l (Via Indipendenza 45); per gasolio self 2,190 € da Enicafè Spinosa (Agip Eni, Viale Bari S.N.). I prezzi sono quelli comunicati dai gestori per le 8:00 del 28 ottobre 2026.

Quanto costa in media il gasolio ad Alberobello?

Il prezzo mediano del gasolio self ad Alberobello è 2,249 € su 5 distributori, 0,0 cent/L (0,0%) rispetto alla mediana provinciale di 2,249 €. Il più basso è 2,190 € da Enicafè Spinosa (Agip Eni).

Distributori senza prezzo recente

Nessun prezzo comunicato negli ultimi 7 giorni: non entrano nelle statistiche.